Главная arrow Гуслицкое краеведение arrow > РАДУНИЦА arrow Юбилей земляка, актера театра и кино Александра Цуркана (16.01.2010))
Юбилей земляка, актера театра и кино Александра Цуркана (16.01.2010))

Евгений Голоднов - Январь 18 13:31:15 2010

   16 января в столичном Доме кино состоялся юбилейный творческий вечер нашего земляка , актера театра и кино Александра Цуркана. Его душевно поздравили народная артистка РФ Лидия Федосеева-Шукшина, известный кинорежиссер и актер Владимир Грамматиков, Герой России Владимир Легошин и, конечно, близкие друзья из Орехово-Зуева, в том числе и заслуженный работник культуры РФ Александр Ромашкин и ваш покорный слуга.
   Кинозвезда ореховозуевца, выпускника городской школы № 6, бывшего спортсмена, Александра Цуркана стала восходить в 2000 году. До этого были знаменитое Щукинское театральное училище и 7 ярких лет в легендарном театре на Таганке у Юрия Любимова, где сыграл главную роль в нашумевшем спектакле "Москва-Петушки" по одноименному произведению Венедикта Ерофеева. На сегодня в послужном списке актера более сорока ролей, главных и эпизодических, в фильмах, телесериалах, телевизионных передачах.
   Среди его картин, которые на слуху: "Бумер", "Код апокалипсиса","Александровский сад","Московская сага", "Штрафбат","Марш Турецкого","Салон красоты", "Громовы", "Прорыв"...Кстати, за роль капитана Карцева в этой картине А.Цуркан был отмечен в 2006 г. грамотой Президента РФ В.В.Путина.
   Сегодня, отметив полувековой юбилей, Александр активно снимается в кино, работает в московском театре Маяковского, участвует в концертной деятельности в качестве автора-исполнителя, его литературно-музыкальные композиции посвящены, в частности, творчеству Василия Шукшина и Владимира Высоцкого. Это одни из любимых его авторов и у них Александр научился любить по-настоящему свою работу и Россию.
   11 марта в Москве в Доме кино состоится премьерный показ фильма ( режиссера знаменитого "Белого солнца пустыни" ) Владимира Мотыля "Багровый цвет снегопада". В главной роли наш земляк. Пожелаем ему и дальнейших творческих успехов, ярких ролей!
   Передаю состоявшееся блиц-интервью актера за несколько минут до творческого вечера:
    - Жду с нетерпением выхода на большой экран художественного фильма режиссера Владимира Яковлевича Мотыля "Багровый цвет снегопада". У меня там главная роль -очень интересная и глубокая по драматургии , впрочем, как и вся картина -это серьезное и глубокое эмоциональное размышление о России, о нас , о русских людях, -почему мы такие доверчивые и несчастные в своем несомненном величии и чистоте , предаем заветы наших великих предков и потом диву даемся тому что с нами происходит?!
   Скоро выйдет телесериал "Телохранитель-2"- в нем у меня отрицательная роль, тоже интересная и неоднозначная. Сейчас снимаюсь также в телевизионном фильме "Школа для толстушек" -2серии .Очень добрый сценарий, что уже приятно и большая редкость - очень хороший актерский состав ! Надеюсь, режиссер кинокартины Стас Назиров ( он же режиссер проекта «Не родись красивой») сделает ее радостью для зрителей. В театре им.Маяковского, где я сейчас работаю, небольшой перерыв в репетициях . В спектакле "Три сестры" А.Чехова я репетирую роль Вершинина ( режиссер Сергей Арцибашев) .
   По поводу концертной деятельности. В январе планирую вечер, посвященный дню рождения Владимира Высоцкого и его друзей , а в конце января -начале февраля - гастроли с музыкально-поэтической программой "Я ,конечно ,вернусь" по Краснодарскому краю.
   Я всегда готов выступать перед земляками в Орехово-Зуеве. Очень люблю этот контрастный и необычный город , его несказанно талантливых жителей. Поздравляю всех с наступившим Новым годом и Рождеством Христовым! Дай всем Господь Бог доброго здравия, духовного и телесного.

Беседовал Е.Голоднов.