Максимов Дмитрий
социально-гуманитарного института

КАЗАКОВЫ

Казаковы

История крестьянских фамилий, крестьянских семей еще практически не разработана. Мы попытаемся восполнить пробел и расскажем об одной известной фамилии, занимающейся пуговичным промыслом в деревне Челоховой Ильинской волости Богородского уезда. Фамилия эта весьма распространена по всей территории бывшей Гуслицкой волости - Казаковы.
      Существует мнение, что появление данной фамилии на территории Гуслицкой волости связанно с владением ею потомками известного боярина Андрея Кобылы, в частности Яковом Козаком. Конечно, это интересная и достаточно романтическая версия, однако, пока еще ничем и никем не подтвержденная. Мы же, постараемся придерживаться мнения о том, что Казаковы - фамилия исконно крестьянская. Корень, лежащий в ее основе - Казак - имеет так же мало общего с полулегендарным Андреем Кобылой, как и с теми отважными воинами, что защищали границы Руси. Известно, что "казаком" на огромном пространстве Российской империи очень часто называли удальца, предприимчивого человека. Предприимчивости нашим Казаковым также было не занимать.
      Семья Казаковых тесно связанна с пуговичным производством. В середине 19 века в моду стремительно стали входить женские платья, украшенные множеством медных и роговых пуговиц. По статистическим сведениям, роговым и костяным промыслом в Ильинской волости занималось 474 местных и 1428 отхожих крестьянина.
«348 местных и 43 отхожих – гребенщики
1 местный - рога правящий
125 местных и 115 отхожих - занимаются изготовление роговых пуговиц
1270 отхожих - занимаются перезубкой»
(ЦИАМ, ф.184, оп.10, д.2506)

Пуговичные заведения были сосредоточены в деревнях: Хотеичи, Вантино, Максимовская, Панкратовская, Челохово, Круглово, Чичово, Пищево, Старая. Всего 23 пуговичных заведения. Экономический центр этого производства лежал в деревне Луневой
.       Технология производства пуговиц, заключалась в следующем: сначала рога и копыта разрезали на части и вываривали в специальных варочных котлах в течение 12 часов. Затем ножами срезался верхний размягченный слой, снова вываривался, и из него формировались специальные плоские плашки. Плашкам давали остыть, удаляли с них все неровности, затем подставляли под специальный винтовой пресс с заранее приготовленными пресс-формами и вручную вырезали заготовки круглой или иной формы, из которых и изготовлялись пуговицы.
       «Пуговицы, изготавливаемые в данном районе по сортам разделяются на товар первой добротности, второй добротности и браковка. Размеры их обозначаются либо в линиях (от 7 до 16 линий), либо по их назначению (жилетная, сюртучная, пальмовая) Материалом для изготовления пуговиц служат лошадиные и коровьи копыта и бараньи рога. Крупные производители и скупщики закупают их у третьих рук, или же (очень редко) ездят для сбора и покупки копыт по ближайшим селам и городам. Бычьи копыта продают на вес». (Статистический ежегодник 1890 года)
      Семья Казаковых является боковой (старшей) ветвью другой Челоховской крестьянской фамилии Качалиных. Это является вполне очевидным из 6-ой ревизской сказки 1811 года. В ней указан и первый достоверный предок Казаковых - Артем Дмитриевич Качалин. Сына его звали Гавриилом, скорее всего, он же носил прозвище Казак. (ЦИАМ, ф.51, оп.8, ед.хр.4)
      Второй раз о семье Казаковых мы узнаем из 8-ой ревизской сказки 1834 года по деревни Челохово. В ней говорится: «Гаврила Артемьев (54 года), его жена Марфа (55 лет), их дети Григорий (31 год), Афанасий (отпущен на волю в 1824), Мокей (24 года), Тимофей (21 год). Григорья Гаврилова жена Аксинья (31 год), их сын Прокофий (4 года), дочери Дарья (8 лет), Акулина (7 лет), Епистинья (1/2 года). Тимофея Гаврилова жена Ирина (21 год), их сын Дей (1/2 года)». (ЦИАМ, ф.51, оп.8, д. 186)
      Итак, основателями двух ветвей рода Казаковых были братья Григорий и Тимофей Гавриловичи. О благосостоянии этой семьи очень трудно судить, однако, следует заметить, что третий их брат Афанасий был отпущен на волю в 1824 году. Таких «вольноотпущенных» в Челохово было не очень много. Заметим, что подобную милость могли сыскать либо чрезвычайно зарекомендовавшие себя, либо имевшие достаточный материальный доход крестьяне.
      К 1850 году (по материалам 9 ревизии) Григорий Гаврилович Казаков переехал из родного дома на северную окраину деревни, где поставил свой двор и обзавелся хозяйством.
      В 1857 году двадцатилетний Андрон Тимофеевич Казаков открыл в деревне Челохово медный промысел. Что именно изготавливали в его мастерской, мы не знаем, однако по косвенным сведениям, это были медные пуговицы, а так же медные части конской сбруи.
      Скорее всего, промысел носил кустарный характер, так как для более широкого изготовления требовались рабочие руки и хорошо отработанный рынок сбыта, что при крепостном праве было весьма затруднительно.
      В 1869 году в Челохово была проведена подворная перепись населения. Относительно семейства Казаковых имеются следующие сведения.
Хозяйство №4:
Прокофий Григорьевич Казаков (38 лет). Его жена - Аксинья Калинина (30 лет). Их дети: Максим (10,5 лет) и Иван (7 лет).
Прокофия второй брат Илья (33 года). Его жена - … Анфиногеновна (28 лет). Их дети: Федор (6 лет), Илья (3 года).
Прокофия третий брат - Павел (30 лет). Его жена - Меланья Ивановна (20 лет). Их сын - Иван (0.5 года).
Прокофию Григорьевичу принадлежит пуговичное заведение.

Хозяйство №11:
Андриан Тимофеев Казаков (32 года). Его жена - Акулина Артомоновна (35 лет). Их дети: Федот (11 лет), Иван (9 лет), Трофим (7 лет), Григорий (5 лет), Фаддей (3 года).
Андриана брат Никита (23 года). Его жена - Степанида Григорьева (18 лет).
Андриана сестра Агафья (19 лет).
(ЦИАМ, ф.184, оп.10, д.1722)

Как мы видим, в деревне существовало только два крестьянских хозяйства, принадлежавших Казаковым. В одном - 8 мужчин и 3 женщины, в другом - 7 мужчин и 3 женщины. Благодаря этой переписи мы можем, получить четкие сведения о составе крестьянских семей, большинство из которых занималось бумаго-ткацким промыслом и изготовлением нанки. Глава хозяйства №4 Прокофий Григорьевич Казаков, скорее всего, приходился Андрону Тимофеевичу двоюродным братом. Кроме того, он же был и деревенским старостой, расписавшимся в ведомости. Ровным, четким почерком, черными чернилами он вывел «Прокофий Григорьев». То, что относительно молодого (38 лет) пуговичника выбрали старостой, о многом говорит.
      Когда именно Прокофий открыл свое пуговичное заведение, мы не знаем. По некоторым сведениям, это был 1872 год, но как мы отметили выше, заведение существовало уже к 1869 году.
      Изготавливались пуговицы из рогов и копыт, скупавшихся у крестьян в соседних деревнях. Разумеется, Прокофий Григорьевич, работал не один. Подсобными рабочими выступали жители того же Челохова. Средний заработок взрослого мужчины составлял 1,5 рубля в неделю. Также в производстве принимали участие дети, но они получали гораздо меньше.
      Благодаря сравнительной дешевизне изделия челоховских пуговичников пользовались спросом.
      Вместе с Казаковыми собственные производства организовали Семен Хлудов, Григорий и Ульян Григорьевичи Морозовы. Но их пуговичные заведения к 1888 году или закрылись или перешли в собственность Казаковых.
      В статистическом ежегоднике, хранящемся в Гарварде, написано «В деревни Челоховой три пуговичника Ульян и Григорий Морозовы и Семен Хлудов имеют общую кузню для разрезания рогов и копыт. Строили они ее вместе, причем один покупал кирпич для горна, другой дерево, а третий платил за работу. Пользуются они этой мастерской или по череду, или как кому угодно».
      В 1880 году к производству медных пуговиц Андрона было прибавлено производство роговых, как у Прокофия.
      В 1883 году в Челохово была проведена очередная подворовая перепись. Относительно Казаковых мы имеем следующие сведения:
Илья Григорьев. 1 изба. 5 мужчин, 3 женщины. 3 мужчин грамотных. Надел на 2,5 души. Хозяйство ведет сам. Есть 1 корова.
Прокофий Григорьев. 1 изба. 4 мужчины, 6 женщин. 3 мужчин грамотных. Надел на 4 души. Хозяйство ведет сам. Имеет 2 лошади и 2 коровы.
Андрон Тимофеев. 2 избы. 7 мужчин и 4 женщины. 6 мужчин грамотных. 3 женщин грамотных. Хозяйство ведет сам. Сверх надела имеет 27 десятин купчей земли. Есть 2 лошади, 5 коров и 1 единица мелкого скота.
Павел Григорьев. 1 изба. 4 мужчин и 1 женщина. 2 мужчин грамотных. Надел на 2 души. Хозяйство ведет сам. Имеет 1 корову.
(ЦИАМ, ф.184, оп.10, д.1746)

Никто больше, кроме Андрона Тимофеевича, не имел в деревне 5-ти коров. Кроме того, внушительный земельный надел (27 десятин приблизительно равны 28 гектарам) говорит о состоятельности хозяина пуговичного заведения. Очевидно, что Андрон Тимофеевич стал за эти годы самым «респектабельным» жителем деревни. Связано это с тем, что пуговичный промысел в эти годы находился в самом расцвете. Тем не менее, в ближайшие годы ситуация резко изменилась.
      Неожиданно резко упал спрос (а соответственно, и цены) на данный вид продукции. Обусловлено это было, главным образом, переменчивостью моды. Прежде мода требовала множества роговых пуговиц для отделки женских и мужских костюмов. Теперь же «сбыт находят только простейшие сорта жилетных и сюртучных пуговиц, которые продаются чуть ли не по стоимости их производства. Если можно хорошо заработать, то только на пуговицах для женских костюмов «хитрого рисунка», но форма этих пуговиц должна строго сообразоваться с требованиями моды, иначе они не найдут совершенно сбыта.
      Даже пуговицы для мужских костюмов не требуются уже более в таком большом количестве; пальмовыя пуговицы высших сортов почти не находят себе сбыта, в виду того, что в моду пошло однобортное пальто с закрытыми простыми (не роговыми) пуговицами» (Статистический ежегодник 1890 года).

В семидесятых годах мелкие кустари платили скупщикам по 4 р. за сырье (рога и копыта), затем цена упала до 3р., а в девяностых годах даже до 2р. 50к. и все-таки производство не приносило той выгоды, как прежде.
      Резко упала производительность труда - винтовой пресс, впервые примененный в Хотеичах 60 лет назад, с тех пор не модернизировался и при этом сохранял высокую себестоимость. А для крупного пуговичника важно было иметь несколько подобных прессов для изготовления различных сортов пуговиц.
      Расходы на модернизацию или устройство мастерских («кузней») считались непроизводственными, т.к. большую часть времени прессы простаивали.
      В результате большинство пуговичных мастерских Ильинской волости к концу 19 века разорились. Многие кустари остались должны скупщикам.
      В 1888 году в деревне работало три пуговичных заведения - Прокофия и Андрона Казаковых и Артема Константиновича Стулова. (Список предпринимателей Богородского уезда, по материалам сан.обследования 1888г.)
      Около 1889 года умер Прокофий Григорьевич Казаков. Пуговичное заведение перешло по наследству к его старшему сыну Максиму.
      В 1890 году пуговичных заведений осталось два. Изготовлением медных и роговых пуговиц Андрона занимались 33 человека, изготовлением роговых пуговиц Максима Прокофьевича - 6 человек. «Медное заведение крестьянина Андрона Тимофеевича Казакова, рабочих 33, управляет сам владелец. Пуговичное заведение Максима Прокофьевича Казакова, рабочих 6, управляет сам владелец» (Справочная книжка Московской Губернии, 1890 год).
      В 1893 году Андрон получил купеческое свидетельство в городе Богородске без перемены звания. (ЦИАМ, ф. 51, оп. 7, д. 1807). Данная запись в деле о переводе в купеческое звание говорит о том, что Андрону оно было присвоено временно. Гордиться здесь особо не чем, ибо вместе с ним временное свидетельство получили еще несколько десятков человек.
      К началу XX века Андрон Тимофеевич умер. Производство медных и роговых пуговиц перешло его старшему сыну Ивану.
      В адресной книге города Москвы за 1901 год указано, что братья Лука, Иван, Трофим и Фаддей Андроновичи Казаковы имели пуговичный торг в Зарядье. В Москве у братьев была контора и амбар. Кроме того, они торговали щетками. Там же указан московский адрес Казаковых – «у Устинского моста дом Мешкова». Видимо, сохранить и продолжить дело родителей, несмотря на кризис, Казаковым позволило то, что они работали без посредников. Сами изготовляли, сами же и продавали свой нехитрый товар.
      К 1901-1903 году относятся сведения о том, что роговые и лаковые пуговицы сбывались в Челохово хозяевам пуговичных заведений из деревни Голубевской по цене 10-15 копеек за пачку. Видимо, произошло некоторое разделение труда. Кустари соседних деревень продавали Казаковым пуговицы оптом, а те сбывали их в Москве по более высокой стоимости.
      В 1905 году производство медных пуговиц Ивана Андроновича было закрыто, остались только роговые заведения. Очевидно, что в начале 20 века фабричное медное производство окончательно вытеснило кустарное.
      В сборнике статистических сведений по Московской губернии за 1912 год написано «Пуговичное заведение Луки Андреевича Казакова, в деревни Челоховой, Ильинской волости, 1-го стана, управляет владелец, 11 мужчин, 5 женщин, всего 16 человек, существует с 1908 года, почтовый адрес - Ильинский погост, Московской губернии. Пуговичное заведение Максима Прокофьевича Казакова, в деревни Челоховой, Ильинской волости, 1-го стана, управляет владелец, 9 мужчин, всего 9 человек, существует с 1872 года, почтовый адрес - Ильинский погост, Московской губернии».
      Сохранилось описание пуговичного производства Луки, относящееся к 1914 году. «Рабочих мужчин 25. Ручное производство роговых пуговиц. Летом во время полевых работ производство сокращается. Топливо - антрацит, дрова. Сырье - копыта. Перевозка - на своих лошадях». Там же находится описание фабрики «4 варочных котла, вмазанных в общую кирпичную кладку. Машинка для высекания из копыт кружков. Шлифовальных токарных станков – 4…».
(ЦИАМ, ф.184, оп.9, д.165)
      В справочнике Вся Москва за 1917 год" упоминается Трофим Андронович Казаков. «Казаков Трофим Андронович. Б. Знаменский 7. Тел. 230-90. Пуговичное заведение, щетки». Кстати, телефонизация в Москве в эти годы только начиналась, и номера имели совсем не многие москвичи.
      После революции пуговичные заведения у Казаковых были отобраны и объединены в артель «Пуговичник». Располагалась артель на месте современного деревенского магазина. В соседнем доме была контора, в которой и велись все дела. В памяти старожилов еще живы воспоминания о нелегком труде их родителей на пуговичной фабрике.
      В 1930-х все потомки Казаковых, а также их ближайшие родственники были репрессированы. Из деревни были высланы Алексей Павлович, Григорий Максимович, Егор Фаддеевич, Иван Лукич, Павел Максимович, Яков Иванович Казаковы. (Книга памяти жертв политических репрессий) В деревне осталось только хозяйство Василия Ильича Казакова - родного племянника Прокофия Григорьевича.
      Некоторые Казаковы принимали участие в Великой Отечественной Войне. На фронтах погибли:
      1) Иван Васильевич Казаков (1911-1941) - рядовой, пленен 22 июля 1941, место пленения - Быхов. Отправлен в лагерь "Шталаг X D (310)", лагерный номер 33287. Погиб в плену 10.01.1942. (ЦАМО, ф.58, оп. 977521, д. 981)
      2) Петр Федорович Казаков (1912-1944), рядовой 2-ой гвардейской кавалерийской дивизии, убит 30.03.1944.
      3) Сергей Васильевич Казаков (1916-1943), красноармеец, убит 01.03.1943
      4) Петр Трофимович Казаков (1894-1941) красноармеец. Пропал без вести в 1941.
       (Книга памяти, павших в ВОВ)

Сейчас в деревне постоянных жителей с фамилией Казаковы не осталось. Потомки некогда известных пуговичников постепенно перебрались в Егорьевск.