Главная arrow Гуслицкое краеведение arrow > Альманах "Гуслицы" arrow Выпуск 7 arrow а7 - Фещенко - Трунины деревни Сенькино

И.Р.Фещенко (Москва, СВРТ, КИРО),
С.А.Виноградов (Москва)

ТРУНИНЫ, КРЕСТЬЯНЕ ДЕРЕВНИ СЕНЬКИНО ИЛЬИНСКОЙ ВОЛОСТИ БОГОРОДСКОГО УЕЗДА И ИХ РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ.

Первоначальной задачей данной работы не было полное исследование рода Труниных, но полученные данные позволяют довольно много рассказать об этом роде и отдельных его представителях. Думаем, эти сведения могут быть интересны как исследователям Гуслицы, так и ныне живущим представителям рода.
     Начало исследованию положил Сергей Алексеевич Виноградов, который ознакомился с дневником своего деда, Василия Ивлиевича Виноградова, конторщика Богородско-Глуховской мануфактуры, старообрядца, матерью которого была Федосья Петровна, урожденная Трунина. В дневнике был обнаружен ряд интересных фактов, для объяснения которых требовалось привлечение архивных данных.
     Семья Труниных, крестьян деревни Сенькино Ильинской волости Богородского уезда, принадлежала к старообрядческой части данной деревни. В исповедной росписи 1790 года их семью можно найти в части росписи, озаглавленной: «При означенной Ильинской церкви имеется в приходе записных раскольников». В ревизии 1850 г. у каждой семьи Труниных написано: «Все раскольники приемлющие священство». Особый интерес представляет исповедная роспись 1820 г., где семья Труниных отсутствует, а причина изложена самим причтом Ильинской церкви: «… Противящиеся святой церкви раскольники так как, в свои домы нас не пущают, то обстоятельно имен означить их не можем по их упрямству изакоснелости…».
     Документально подтвержденным родоначальником Труниных является Леонтий, родившийся до 1700 г. Его сын Трофим (около 1715 г. - между 13.09.1790 и 1796 г.) имел жену Марию Ларионовну (около 1718 г. – после 1790 г.) и сына Петра.
     Первое документально подтвержденное упоминание фамилии встречается в ревизской сказке 1850 года, хотя появление фамилий в вотчине Жеребцовой начинается с 1816 года. Позднее появление фамилии может говорить о том, что она является производной от имени деда, так называемое дедичество (наследственное именование по имени деда). Это подтверждается тем фактом, что впервые с фамилией Трунины записаны внуки Трофима Петровича. Напрашивается аналогия: Трофим-Труня-Трунины. Думаем, что местные краеведы могут помочь в решении этого вопроса, т.к. именно они могут знать особенности образования уменьшительных и обиходных имен от крестильных.
     Петр (около 1755 г.-1823 г.) с женой Матроной Кирилловной (около 1752 г. – после 1834 г.) имели трех сыновей: Емельяна, Терентия и Еремея. Старший, Емельян (около 1781 г. – 1822 г.) с женой Федосьей имел трех дочерей и двух сыновей. Потомки младшего, Дорофея (около 1812 г. – после 1869 г.), жили в Сенькино до августа 1917 г., что подтверждается участием 70-летнего Якова Дорофеевича в голосовании на выборах в Учредительное собрание и местное земство. Всего у Дорофея с женой Параскевой Артамоновной было не менее 7 детей, правда, некоторые умерли в раннем возрасте. А вот старший сын Емельяна, Лев (около 1810 г. - ?), был отпущен на волю в 1855 г., что само по себе удивления не вызывает, но вот приписка в ревизии 1850 г. несколько необычна: «отпущен на волю рапорт Коломенского суда 22 декабря 1855 № 797». Как и почему суд Коломны занимался этим делом, выяснить пока не удалось.
     У среднего сына Петра, Терентия (около 1800 г. – после 1869 г.), и его жены Натальи Дементьевны (около 1896 г. – после 1869) было три сына: Патрикей, Малафей и Осип.
     Патрикей с 1881 г. состоял в купечестве, он упоминается среди купцов 2 гильдии в «Справочной книге о лицах, получивших на 1892 г. купеческие свидетельства».

Image

Умер он, видимо, в конце 1894 года, т.к. его дети у московского нотариуса Маджугинского заключили следующий договор: «Тысяча восемьсот девяносто четвертаго года Декабря двадцать восьмаго дня. Мы, нижеподписавшиеся, крестьяне Богородскаго уезда, деревни Сенькиной Терентий и Иван Патрикеевичи Трунины для выработки бумажных товаров и для производства торговли разными мануфактурами и другими подобными товарами, условились открыть в деревне Сенькино, Богородскаго уезда, торговый дом на правах полнаго товарищества на следующих условиях: 1. Торговый дом будет производить действия под фирмою «Патрикея Трунина сыновья», с изображением сего наименования, имеет фирменную печать. 2. Главная контора торговаго дома впредь до перемены, имеет находиться в означенной деревне Сенькино и при оной торговыя книги, отвечающие требованиям законности и порядка. 3. Операции свои торговый дом будет производить по выработке товара в деревне Сенькино, а по продажам товара в Москве, и если найдет полезным - то-и в других городах Российской Империи, а равно и на ярмарках. 4. Наличный капитал фирмы определяется в пять тысяч рублей и составляется из нашего равнаго взноса, в размере двух тысяч пятисот рублей каждым, но нам, членам торговаго дома, впоследствии не возбраняется увеличить нам основной капитал новыми взносами по мере наших торговых потребностей, или оставлением в деле части прибыли. 5. За все время существования нашего торговый дом мы обязуемся посвящать себя исключительно делам торговаго дома, не вступать ни в какие посторонния предприятия, не относящиеся к делам и оборотам торговаго дома, не открывать отдельной торговли ни на свое имя, ни на имя жены и детей, и не состоять товарищами другого товарищества, открытаго даже на вере. 6. Срок сего договора мы, договаривающиеся, не определяем…». Подписан договор был «… крестьянами Богородскаго уезда, деревни Сенькино Терентием и Иваном Патрикеевичами Труниными, живущими: 1-й в Москве, Лефортовской части, 1 участка, в доме Милованова, а 2-й в означенной деревне Сенькиной, в своем доме». Оба они, оставаясь в крестьянском сословии, были временными богородскими купцами 2 гильдии. 5 февраля 1902 года по обоюдному согласию торговый дом был закрыт, а дальнейшая судьба их и их потомков неизвестна.
     Потомки Малафея Терентьевича (около 1841 г. – до 1917 г.) и его жены Анны Федоровны (около 1843 - до 1917 г.) проживали в Сенькино в августе 1917 г. – 42-летний Иван Малофеев голосовал на выборах в Учредительное собрание и местное земство так же, как и его троюродный брат, о котором говорилось выше. О судьбе Осипа, его жены и двух детей после 1869 г. сведений не имеется.
     Младший сын Петра Трофимовича - Еремей Петрович (около 1802 – между 1858 и 1869 гг.) был женат на Агафье Максимовне (около 1803 – после 1869 г.), предположительно она родом из деревни Поминово. Их дети: Петр (около 1824 г. – между 1869 и 1883 гг.) и Феврония. Петр был женат на Федосье Егоровне (около 1821 г. – после 1869 г.) из деревни Внуковской. Судьба их детей Якова и Евдокии не установлена, а вот на других детях хотелось бы остановиться подробнее. Сын Тимофей жил в Сенькино, что подтверждается сведениями из ведомости сел по волостям за 1883 год: «№ 23. Тимофей Петров, 1 изба, 3 мужчины, 6 женщин, грамотны 2 мужчин, надел на 2 ½ души, обрабатывает сам, 1 лошадь, 1 корова» и фразой из дневника В.И.Виноградова от 15 октября 1898 г.: «Со станции пошли в деревню Сенькино к дяде Тимофею». Этот приезд в Сенькино был не просто родственным визитом. Ильинский Погост в это время был местом сбора призывников на военную службу Ильинской и Запонорской волостей, и Василий Ивлиевич прибыл в Гуслицу для прохождения медосмотра и принятия участия в жеребьевке. Тимофей имел дочь Агафью и двух сыновей – Федора и Никиту. Федор жил в Сенькино, принимал участие в выборах 1917 года. Предположительно, его женой была Анна Фокинишна. В Книге Памяти павших в ВОВ Орехово-Зуевского района находим имена троих Труниных, носящих отчество Федорович: Сергей, 1913 г.р., Федор, 1916 г.р. и Иван, 1919 г.р. Скорее всего, они были сыновьями именно Федора Тимофеевича, т.к. в период их рождения в Сенькино не было ни одного другого Федора Трунина. Никита Тимофеевич проживал в Глухово и, видимо, работал на Богородско-Глуховской мануфактуре. Его жена – Клавдия Степановна, урожденная Бирюкова, из деревни Селиванихи Дорховской волости Богородского уезда. Их сын Александр, 1919 года рождения, умер от ран 27 января 1943 года в госпитале г. Рыбинска.
     Средняя сестра Тимофея, Федосья вышла замуж за уроженца деревни Костино Запонорской волости Богородского уезда Ивлия Лукича Виноградова. Они жили на Богородско-Глуховской мануфактуре, где в 1902-3 гг. Ивлий Лукич работал ночным дежурным на фабрике. Их старшая дочь Татьяна была замужем за Маркелом Федоровичем Масловым, конторщиком Богородско-Глуховской мануфактуры, крестьянином Рязанской губернии Егорьевского уезда Нечаевской волости села Рыжева, который 5 сентября 1910 г. на собрании Богородско-Глуховской старообрядческой общины был избран в священники этой общины. Последние сведения об этой семье датируются февралем 1918 года, когда Татьяна Ивлиевна скончалась от порока сердца. Елизавета Ивлиевна была замужем за Афанасием Андреевичем Ереминым, также конторщиком Богородско-Глуховской мануфактуры, крестьянином села Зуева Зуевской волости Богородского уезда, Олимпиада Ивлиевна стала женой Емельянова Мокея Федоровича, крестьянина деревни Губинской Кудыкинской волости Покровского уезда Владимирской губернии. Их сын Вячеслав, родившийся 24 сентября 1910 г., пропал без вести в 1941 г. Александра Ивлиевна 21 января 1909 г. обвенчалась в Москве с Калинцевым Павлом Антоновичем. Старший сын Федосьи и Ивлия – Федор был женат на уроженке Москвы Анне Ивановне Гавриловой. Он также работал на Богородско-Глуховской мануфактуре, жил в Глухово, где и умер 2 сентября 1909 г. в 40-летнем возрасте от болезни почек. Второй сын - Осип был квалифицированным рабочим раклистом1, с зарплатой около 100 р. в месяц. Его жена – Любовь Максимовна Иванова, уроженка деревни Селиванихи Дорховской волости Богородского уезда. Она приходилась троюродной тетей Анфисе Антоновне Ивановой - жене третьего сына Ивлия и Федосьи Василия. Именно он и оставил потомкам свой дневник, сведения из которого являются просто бесценными для исследователей. Василий, работавший конторщиком Богородско-Глуховской мануфактуры, около 1905 г. был переведен в Москву. Анфиса Антоновна скончалась пятыми родами 25 декабря 1909 г. Василий женился вторично на тулячке Емельяновой Лидии Лонгиновне. Всего у Василия Ивлиевича было 8 детей, одна из дочерей умерла в младенчестве, а потомки остальных живут в Москве. Во время Первой мировой войны он служил в тыловом батальоне, где заболел и умер вскоре после демобилизации, в 1921 году. Судьба младших братьев Василия Ивана и Алексея не выяснена, известно лишь, что Алексей в октябре 1906 г. работал на Богородско-Глуховской мануфактуре размеряльщиком плиса и бархата, с зарплатой около 18 руб. в месяц, а Иван в марте 1907 г. уехал в Баку.
Image
Виноградов Василий Иванович.

Младшая сестра Федосьи и Тимофея Труниных Лукерья Петровна вышла замуж за своего односельчанина Харлама Ивановича Попова. Они также проживали при Богородско-Глуховской мануфактуре, где Харлам работал при складе, а его дети Петр и Татьяна в 1902-03 г. были первый – учеником слесаря, а вторая – уборщицей ниток. Их старшая дочь Василиса вышла замуж за Василия Сидоровича Ерёмушкина, крестьянина деревни Мисцевой Дорховской волости, работающего на фабрике. Вторая дочь, Анисья Харламовна, умерла от чахотки через несколько месяцев после выхода замуж за Кукушкина, также работника Богородско-Глуховской мануфактуры. Младшая Татьяна вышла замуж за Кулькова Григория Михайловича, крестьянина Оренбургской губернии, Миасского уезда и завода. Вероятно, он также работал на Богородско-Глуховской мануфактуре. Сын Петр женился 9 ноября 1909 г. на уроженке слободы Абрамовка Беззубовской волости Богородского уезда Монаховой Федосье Александровне. У всех детей Лукерьи и Харлама Поповых, кроме Анисьи, были потомки, о судьбе которых ничего неизвестно.
     А теперь хотелось бы вернуться к судьбе старшей сестры Тимофея, Федосьи и Лукерьи Труниных – Марии Петровне. По ревизской сказке 1858 года, ей 12 лет. В подворной переписи Ильинской волости 1869 года ее уже нет. По возрасту она уже должна была быть замужем, как и сестра Федосья, которая была моложе Марии на 2 года. Зная из дневника В.И.Виноградова, за кого вышла замуж Федосья, мы нашли ее по месту приписки мужа – в деревне Костино Запонорской волости. Судьба Лукерьи также очень хорошо отслеживается по дневнику. А что еще написано об окружении Василия Ивлиевича, в том числе и родственниках?
     Очень часто упоминается в дневнике крестный Василий Ивлиевича – Иван Аверьянович Фортов, известный деятель старообрядчества, приказчик Богородско-Глуховской мануфактуры, и его дети. Они бывают друг у друга в гостях, поздравляют с праздниками, пишут письма во время отъезда из Глухова. Виктор Иванович Фортов был поручителем на свадьбе сестры Василия – Александры. Записи в дневнике:
     1898 г., 5-е апреля, Пасха: «Христос Воскресе! Обедня отошла в 4 ч. утра. Служба прошла очень торжественно. ...Пасхи святили внизу в Главной конторе. Погода хорошая. Был у Вани Фортова в 12 ч. Потом у нас были гости, играли в лото до 11 ч. вечера».
     25 декабря, Рождество Христово
     «В 11 ч. пошёл к Крёстному. Поздравил с праздником. Пил с Ваней и Денис./ом/ Фед./оровичем/ чай.»
     1 января 1899 года: «Имянины справлял не по–прошлогоднему, немного поскромнее. Пели песни. В 4 часа ушли, я провожал их до моста. Иван Аверьянович попался, шёл к нам, воротился с ним обратно».
     Несколько необычным видится столь тесный контакт семьи Василия Ивлиевича с семьей приказчика крупной фабрики. В крестные детям обычно приглашали близких родственников. Да и Харлам Иванович Попов в 1903 г. идет просить денег на свадьбу дочери не к кому-нибудь, а к Ивану Аверьяновичу и семье Виноградовых.
     Хотелось бы представить вниманию свою версию, объясняющую этот факт. В подворной переписи 1869 г. Иван Аверьянович Фортов записан по месту своей приписки – в селении Слободище, в семье своего отца Аверьяна Ивановича. Он женат, но детей еще нет, а имя жены – Мария Петровна. Мы полагаем, что это – старшая из сестер Труниных. Правда, возраст ее в переписи 18 лет, в то время как Марии Труниной должно было бы быть 23 года, но эта перепись сильно отличается от ревизий тем, что возраст писался «на глазок», поэтому различие в 5 лет представляется не столь существенным. Особенно, если учитывать, что Иван Аверьянович уже не проживал в деревне около 5 лет.
     Этой версии противоречит тот факт, что в заметке Арсения Морозова в газете «Церковь» № 18 вдова Ивана Аверьяновича названа Марией Степановной. Правда, надо обратить внимание на два обстоятельства, также имеющиеся в заметке. Первое: «Она хотя была в замужестве за старообрядцем Иваном Аверьяновичем, никогда не встречалась с посещавшим его духовенством». Второе: «…отец протоиерей Иоанн Абрамович сам сказал ее родной матери, чтобы она пригласила священника господствующей церкви для ее напутствия, что и было исполнено». Возникает вопрос, сколько же лет могло быть матери жены Ивана Аверьяновича? Ответ – не меньше 80, что является большой редкостью для того времени. Нам видится, что ответом на этот вопрос могло бы стать предположение о том, что Мария Степановна - вторая жена Ивана Аверьяновича. Тогда логично, что она намного моложе его, и что ее мать жива.
     Если эта версия верна, то встает вопрос: была ли его первой женой Мария Петровна из рода Труниных, когда она умерла, и кто был матерью детей Ивана Аверьяновича? Мы считаем, что косвенные ответы дает дневник. В марте 1900 года Василий Ивлиевич пишет: «Да! Семь месяцев не писал, а ведь незаметно время прошло, сколько было случаев писать, сколько перемен произошло в эти семь месяцев. Ну да! лучше поздно поправить, чем никогда, запишу что помню.
     Во–первых, 24-го Сентября скончалась тётка Марья, хоронили 26-го числа в Богородске. Поминовение было в Московской гостинице, по 8 рублей за человека»
.
     Как правило, дядями и тетями Василий Ивлиевич называет именно родных дядей и тетей или их супругов. Женщин с именем Мария больше не было ни среди сестер родителей Василия, ни среди жен их братьев. Более того, сам факт записывается им через полгода после события, т.е. оно важно для их семьи. Обратите внимание и на стоимость поминок – сумма очень большая для того времени. Зарплата самого Василия Ивлиевича в то время была 35 руб., а он был служащим, конторщиком главной конторы Богородско-Глуховской мануфактуры.
     27 октября 1900г., свадьба Василия Ивлиевича: «…гости были: Иван Аверьянович, Маркел Ф./едорович/ с Таней, Макей Ф./едорович/ с Липой, Аф./анасий/ Ан./дреевич/ с Лисой и Ананием, Федя с Анютой, Ося с Любашей и тёщей ...». Иван Аверьянович на свадьбу крестника приходит один, хотя все остальные родственники - с женами.
     И третья запись от 9 июня 1903 г., о предстоящей в семье Поповых свадьбе: «Вечером был у Осипа. Был по делу, относительно свадьбы у Харлама. Иван Аверьянов обещал дать денег 50 руб., а сейчас не даёт и 25-ти. Говорит, что жена не даёт ему, просите её. А денег у Харлама нет, так просил Осипа не отказывать в помоге вместе с нами. Я со своей стороны даю 5 рублей товару на эту сумму».
     Таким образом, сочетая архивные источники, печатные издания и дневник В.И.Виноградова, мы предлагаем следующую версию: первой женой И.А.Фортова была Мария Петровна Трунина, она же была матерью Ольги, Ивана и Виктора. Умерла она 24 сентября 1899 года. В период между 27.10.1900 и 09.06.1903 И.А.Фортов женится вторично, на женщине с именем Мария Степановна. В дневнике это событие не отражено, т.к. после свадьбы В.И.Виноградов вел дневник не так регулярно, от случая к случаю, с большими пропусками, что вполне объяснимо сначала для молодожена, а с 1901 года – и молодого отца.
     Будем признательны тем, кто сможет представить факты как подтверждающие, так и опровергающие предложенную нами версию.

Список литературы и источников:

1. Дневник В.И.Виноградова. Семейный архив С.А.Виноградова.
2. Книге Памяти павших в ВОВ Орехово-Зуевского района
3. Книга Памяти Ногинского район
4. ЦИАМ, ф. 51, оп. 8, д.4, л.566; д.54, лл.470об.-471, 623об.-624; д.186, лл.222об.-223, 408об.-409, 417об.-418, 612; д.396, лл.935об.-937; д.645, лл.204об.-205, 1335об.-1337.
5. Там же, ф.54, оп.104, д. 23, лл. 311, 313, 314
6. Там же, ф.184, оп.10, д.1722, лл.21об., 24об., 179; д.1718, л.173; д.1746, л.47.
7. Там же, ф. 203, оп.747, д.609, л.205; д.970, л.1100.
8. Там же, ф.711, оп.2, д.1711, лл.28об.-29, 93об.-94, 104об.-105, 145об.-146, 174об.-175; оп.3, д.322, лл.79об.-80; оп.9, д.7, лл.22об-23.
9. Там же, ф.1113, оп.1, д.53, л.1-3об.; оп.2, д.34, лл.1-11.
10. Там же, ф.2127, оп.1, д.531, лл.76об.-78, 103об.-104; д.532, лл.21об-23, 91об.-93; д.714, лл.244об.-245.
11. Там же, ф.2336, оп.1, д.83, л.6об