Главная arrow Гуслицкое краеведение arrow > Альманах "Гуслицы" arrow Выпуск 11 arrow а11 - Коллар МА - Моя родословная, село Гридино

Коллар Марина Александровна

МОЯ РОДОСЛОВНАЯ, СЕЛО ГРИДИНО

Из семейного архива данные о семье моей мамы.

Моя мать - Волкова Любовь Федоровна (в замужестве Смирнова).
     Ее родители:
     Отец – Волков Федор Сидорович (1883 – 1943) родился в деревне Смолево Карповского приказа.
     Мать – Затравкина Домна Акимовна (в замужестве Волкова) (21.01.1886 – 05.01.1960).
     У них было одиннадцать детей, моя мама – последняя. В детстве умерло 6 детей: две Анны, Иван, Полина, Василий и Анфиса. Остальные пятеро - один сын и четыре дочери:

• Волкова Анастасия Федоровна (19.12.1914 – 21.01.2001) Родилась в деревне Смолево Карповского приказа. Переехала вместе с родителями в Егорьевск в 1915 г., окончила Егорьевское медицинское училище, работала медицинской сестрой, прошла две войны – финскую и Отечественную, была операционной медицинской сестрой в эвакогоспитале, награждена многочисленными медалями и двумя орденами. После демобилизации трудилась долгие годы медсестрой в Егорьевской горбольнице в хирургическом отделении.
  • Волкова Антонина Федоровна (1915 – 1992), в замужестве Иллюминарская. Родилась в деревне Смолево Карповского приказа. Переехала вместе с родителями в Егорьевск в 1915 г. Окончила Егорьевское педагогическое училище, работала в Ленинграде учительницей начальных классов. Блокадница.
  • Волков Иван Федорович (02.08.1921 – 01.05.1999) Родился в Егорьевске, закончил Егорьевский станкостроительный техникум. Для получения аттестата окончил вечернюю школу, с золотой медалью. Работал в технической библиотеке станкостроительного завода «Комсомолец» Егорьевска, занимался техническим переводом с английского, французского и немецкого языков.
  • Волкова Мария Федоровна (22.02.1924 – 12.05.1957), в замужестве Рожкова. Родилась в Егорьевске, окончила Егорьевское медицинское училище, работала по распределению в Калужской области.
  • Волкова Любовь Федоровна (26.10.1926 – 08.03.2007), в замужестве Смирнова. Родилась в Егорьевске, окончила в 1941 г. школу, в 1944 г. Егорьевское педагогическое училище, в 1948 г. – Коломенский педагогический институт, а в 1955 г. – Московский педагогический институт. Работала с 1944 г. по 1946 г. учительницей начальных классов в школе № 1 города Воскресенска. После окончания Коломенского пединститута моя мама преподавала русский язык и литературу в сельской школе в деревне Балково Серпуховского района Московской области, а с 1963 г. – в школе № 1 города Пущино Московской области.

По моему деду, Волкову Федору Сидоровичу, я составила родословную (по мужской линии) до середины 18 века. Это 12 поколений, включая моих внуков.
     Дедушка родился в деревне Смолево Карповского приказа (раскольник поповского толка), в 1915 года уехал в Егорьевск вместе с семьей. А вот по линии моей бабушки, Домны Акимовны Затравкиной (в замужестве Волковой), до меня дошло слишком мало данных. Со слов мамы я знала только, что их в детстве на лето из Егорьевска вывозили в село Гридино, в дом прадеда Василиска Михайлова, купца 3 гильдии. Занимался он ткачеством. Относился к раскольникам. Он принимал очень активное участие в судьбе своей старшей внучки Домны, выдал рано ее замуж, жениха выбрал сам.
     В семейном архиве моего дяди Ивана Федоровича сохранились записи о годах жизни моей прабабушки Федосьи Василисковны Михайловой (в замужестве Затравкиной), 1865 – 1927 гг. Это, кстати, очень помогло в начале моих исследований в архивах Москвы.
     Кроме Домны (моей бабушки), у прабабушки было еще две дочери: Наталья (1890 – 1977) и Ольга (1895 – 1920) и сын Максим (1893 – 1913).
     К сожалению, об отце Домны Акимовны данных еще меньше, знаю только годы его жизни: Затравкин Аким (1865 – 1920). Эта ветвь моих предков остается пока белым пятном.
     Таким образом, на основании этих скудных данных я стала составлять родословную своего прапрапрадеда по материнский линии – Василиска Михайлова из села Гридино Гуслицкой волости.
     Источники:
     1. В «Записках волостного секретаря» за 1920 и 1921 гг. (Альманах «Гуслицы», выпуск 10) упоминается Анна Василисковна Михайлова (младшая дочь Василиска Александровича). Ранее я даже не знала о ее существовании. Благодаря этим запискам я теперь понимаю, к кому приезжали дети Домны Акимовны и Федора Сидоровича в Гридино, – к Анне Василисковне, т.е. к сестре их бабушки, Федосьи Василисковны.
     2. 1918 г. Списки избирателей в уездное земство, село Гридино: Василиск Михайлов, 80 лет, Анна Михайлова, 45 лет.
     3. 1917 г. Списки избирателей в уездное земство, село Гридино: Василиск Михайлов, 70 лет (возраст указан неверно), Анна Михайлова, 45 лет.
     4. 1878 год.
Поселенная ведомость по крестьянскому хозяйству
по Беззубовской волости Богородскому уезду. (ЦИАМ Ф.184 Оп.10 Д.1984)
     Статистические данные по селению Гридино.
     Количество домохозяев – 168;
     483 мужские души, из них 243 от 18 до 60 лет;
     451 женские души, из них 234 от 16 до 55 лет.
     Уходящие на заработки:
     53 – мужчин;
     4 – женщин.
     Годовой вклад (в рублях):
     недоимки - 973;
     оброк помещику - 3101;
     подушная подать – 1233;
     государственный поземный налог – 38;
     земское обложение – 93;
     волостной сбор – 240;
     страховой сбор – 143;
     недоимка помещичьего оброка – 478.
     Подворная перепись селения Беззубовской волости Богородского уезда Гридино. (ЦИАМ Ф.184 Оп.10 Д.1714) . Начата перепись 1869, закончена в 1871 г.
     Расстояние селения от дороги Москва – Касимов – 5 верст.
     Расстояние от шоссе Москва – Коломна – 44 версты.
     Расстояние от железной дороги Воскресенск – Москва-Рязанская – 21 верста.
     Расстояние от волостного правления – 6 верст.
     Имеется церковь в конце селения – во имя Казанской Божьей матери.
     Больниц, школ, общественных казенных лавок, мельниц – нет.
     Фабрики и заводы. Ткацкие станы, выделывание нанки, сарпинки и бумагоделание.
     Хозяев – 4 , станки почти в каждом доме.
     Грамотных мужчин – 63, женщин - 3.
     Высеяно ржи 95 четвертей, овса – нет.

20 семья:

Егор Михайлов Сачков (дядя Василиска)

65

Его жена Марфа Иванова

60

Дети Петръ

23

19

18

Петра жена Ульяна Алексеева

22

129 семья:

Василискъ Александровъ

36

Жена Анна Иванова

35

Дети: Федосья (это моя прабабушка)

Федор

3

Теща Василиска – Авдотья Петрова

55

Деятельность:Бумаготкачество производится на 15 станках.
     Имеется домашний скот: 1 лошадь и 1 корова.
     Василиск Александрович – мещанин, проживает по паспорту, выданному 14 декабря 1868 г. № 2171.

Семья 130. Коломенский мещанин

Семенъ Александровъ (брат Василиска)

40

Жена его Екатерина Кондратьева

33

Дети их Максимъ

11

5. 1869 – 1871 г.г. Подворная перепись селения Беззубовской волости Богородского уезда д. Шувое.

Семья 197. Московский мещанин проживает в д. Шувое без постоянного вида

Абрамъ Александровъ (брат Василиска)

Жена его Степанида Михайлова

Дети их Татьяна

Яковъ

Семья 198. Богородский мещанин проживает в д. Шувое без постоянного вида

Герасимъ Александровъ (брат Василиска)

50

Жена его Авдотья Тимофеева

52

Дети их Никифоръ

Савва

12

6. 1865 год. Исповедальная ведомость с. Гридино. (ЦИАМ, ф.203 оп.747, д.1898)

Семья 5.

Симеонъ Александровъ

31

Жена Екатерина Кондратьева

28

Дети Марфа

Максимъ

Семья 15.

Василиск Александровъ

Жена Анна Иванова

21

Дочь Анисья

Семья 48.

Егоръ Михайловъ

54

Жена Марфа Иванова

55

Дети (возраст не указан) Петръ

Ирина

(возраст не указан)

Семья 49. Богородский мещанин

Герасимъ Александровъ

46

Жена Евдакея Тимофеева

47

Сын Никита

13

Семья 290. Московский мещанин (д.Шувое)

Абрамъ Александръ

34

Жена Стефанида Михайлова

Дети Евдакея

Татьяна

Яковъ

13

9. 1857 год декабрь 23 дня, Актовая бумага. (ЦИАМ Ф.51 Оп. 7 Д. 1480 Л 73, 73 оборот, 75 и 75 оборот)
     «Я, нижеподписавшийся секретарь Граф Петр Иванович Зотов, отпускаю вечно на волю крепостного моего крестьянина Александра Михайлова с женою его Ириной Филипповной, доставшихся мне по наследству после покойного Родителя моего Графа Ивана Александровича Зотова, записанных по 9-ой ревизии Московской Губернии Богородецкого уезда при сельце Гридино, по которому впредь, какъ мне такъ и наследникам никакого дела не иметь и непочему вступаться, а вольны они из брать себе родъ жизни на законном основании каком пожелаютъ. Приметы оных: Александр, 59-ть летъ, росту 2 аршина 6 вершков, волосы брови темнорусые, глаза карие, лицо чистое. Жена его Ирина, 58 летъ, росту среднего, волосы брови русые, глаза серые, лицо чистое. Взпред чего и дана им сия отпускная за подписью моим и приложена печати герба нашей фамилии».
     Пояснение. Этот документ был оформлен на специальной бумаге, в правом верхнем углу помечено «От 141 до 500 руб. серебром», ниже – цена 90 коп. серебром». На обороте сургучная печать фамилии Графа Зотова. Написан документ прекрасным каллиграфическим почерком (мне все-таки осталось непонятно одно слово в последнем предложении). С этого документа была в 1857 году снята копия, но почерк уже не тот (см. снимок). В архиве ЦИАМ разрешили снять копию только с копии документа, т.к. оригинал имеет сургучную печать. А по правилам ЦИАМ копии с документов с сургучной печатью не производят.

10. 1857 год декабрь 23 дня, Актовая бумага. (ЦИАМ Ф.51 Оп.7 Д. 1480, Л 82, 82 оборот)
     «Я, нижеподписавшийся секретарь Граф Петр Иванович Зотов, отпускаю вечно на волю крепостного моего крестьянина Семена Александра Михайлова с женою его Екатериной Кондратьевой и их детей: дочерью Марфою – 3-х летъ, сыновьями Максимъ 1 ½ лет и Иваном 1 месяц, доставшихся мне по наследству после покойного Родителя моего Графа Ивана Александровича Зотова, записанных по 9-ой ревизии Московской Губернии Богородецкого уезда при сельце Гридино, по которому впредь, какъ мне такъ и наследникам никакого дела не иметь и непочему вступаться, а вольны они из брать себе родъ жизни на законном основании каком пожелаютъ.
     Приметы оных:
     Семен Александров, 30-ть летъ, росту 2 аршина 6 вершков, волосы брови русые, глаза карие, лицо малорябоватое, особые приметы на груди горбокчо (?). Жена его Екатерина, 28 летъ, росту вышесреднего, волосы брови светлорусые, глаза серые, лицо малорябоватое, а дети их по малолетству летъ приметы не описываются. Взпред чего и дана им сия отпускная за подписью моим и приложена печати герба нашей фамилии».

Пояснение. Этот документ был оформлен на специальной бумаге, в правом верхнем углу помечено «От 141 до 500 руб. серебром», ниже – цена 90 коп. серебром». На обороте сургучная печать фамилии Графа Зотова. Написан документ тем же прекрасным каллиграфическим подчерком (мне все-таки осталось непонятно два слова).
     Копию с этого документа снять мне в архиве не удалось, т.к. в деле был только оригинал с гербовой печать графа Зотова.

11. 1858 год. Ревизские сказки. 10 ревизия (ЦИАМ Ф.51 Оп. 8 Д. 654)

Семья 1.

Александр Михайлов

48 лет (данные по 9 ревизии)

отпущен на волю 1857 г.

Александровы сыновья: Семен

16 ½ лет

отпущен на волю 1857 г.

10 лет

отпущен на волю 1856 г.

Брат Александра – Егор Михайлов

42

49

Егора Михайлова сыновья: Петр

3 ½ недели

Егора Михайлова жена – Марфа Ивановна

43

Его дочери: Арина

18

Мавра

1

12. 1856 г. Исповедальная ведомость села Гридино (ЦИАМ Ф.203 Оп. 747 Д. 1718)

Семья 61.

57

Жена – Ирина Филипповна

57

Дети: Семен

22

Жена Семена – Екатерина Кондратьевна

19 лет.

Семья 86. Богородский мещанин

Герасим Александров (брат Василиска)

Жена – Евдакия Тимофеевна

Дети: Акилина

Домна

Никита

4.

Семья 95. Московский мещанин

Абрам Александров (брат Василиска)

27

Жена – Стефанида Михайловна

Дети: Евдакия

6 ½

Татиана

Яков

3.

13. 1850 год. Ревизские сказки. 9 ревизия (ЦИАМ Ф.51 Оп. 8 Д. 393)

Александр Михайлов

32 лет (данные по 8 ревизии)

48

Александровы сыновья: Герасим

11 лет

отпущен на волю 1840 г.

5 лет

отпущен на волю 1840 г.

½ лет

16 ½ лет

10 лет

Жена Александра Михайлова – Арина Филипповна

46 лет

Брат Александра – Егор Михайлов

21

42

Егора Михайлова сыновья: Петр

Егора Михайлова жена – Марфа Ивановна

36

Его дочери: Арина

Мавра

6

Тетка Александра Михайлова – Матрена Григорьевна

67

Все раскольники, приемлющие священство.

14. 1844 г. Исповедальная ведомость села Гридино (ЦИАМ Ф.203 Оп. 747 Д. 1459)

Семья.

45

Жена – Ирина Филипповна

45

Дети: Герасим

25

Стефанида

Жена Герасима – Евдакия Тимофеевна

Дети: Акилина

3

15. 1834 год. Ревизские сказки, 8 ревизия Подана 28 марта для сельца Гридино с деревнями Подполковника и кавалера графа Ивана Александровича Зотова, состоящих мужеска и женска пола дворовых людей и крестьян. (ЦИАМ Ф.51 Оп.8 Д. 187)

Семья 1.

Александр Михайлов

14 лет (данные по 7 ревизии)

39

Александровы сыновья: Герасим

1/2 лет

Брат Александра – Егор

Мать Александра – Евфимия

56

Жена Александра – Арина

30

Его же дочь – Степанида

4

16. 1830 г. Исповедальная ведомость села Гридино (ЦИАМ Ф.203 Оп.747 Д. 1159)

Семья 41.

Михаил Яковлев

41

Жена – Марина Никитична

41

Дети: Косьма

25

Ксения

Анна

Косьмина жена – Ксения Архиповна

Вдова Евфимия Евстигнеевна

54

Дети: Александр

30

24

Александрова жена – Васса (?) Филипповна

29

Их дети: Герасим

1

18. 1816 г. Исповедальная ведомость села Гридино (ЦИАМ Ф.203 Оп. 747 Д. 903)

Семья 173.

Михаил Яковлев

27

Жена – Марина Никитична

Дети: Косьма

Аксинья

Вдова Евфимия Евстигнеевна

39

Дети: Александр

9

19. 1807 г. Исповедальная ведомость села Гридино (ЦИАМ Ф.203 Оп. 747 Д. 810)

Семья 129.

Григорий Егорович

67

Жена Мария Петровна

70

Дети: Михайла

33

32

Жена Михайлова – Дарья Логинова

40

Дети: Александра

6

2

21. 1748 г. Исповедальная ведомость села Гридино (ЦИАМ Ф.203 Оп. 747 Д. 146 Ч.2 Стр.135)

Семья 92.

Егор Ермолаевич

Жена Меланья Савична

32

Дети: Макар

Григорий

Дарья

Наталья

4

Комментарии по результатам работы с архивами.

По селению Гридино я работала с тремя московскими архивами: ЦИАМ, РГДА и РГБ. Но реальные материалы по семье Домны Акимовны нашла только в ЦИАМе.
     Ее дед Василиск Александрович родился в очень интересной семье. Его отец Александр Михайлов в раннем в детстве (лет в 8) потерял сначала мать Дарью Логвинову, а затем (в возрасте от 9 до 15 лет) и отца Михаила Григорьевича. Растила его вместе с сестрой Матроной и сводным братом Егором вторая жена его отца – Евфимия Евстигнееева.
     В исповедальных ведомостях часто вдов с детьми указывали в конце списка (1817 г.) или присоединяли к какому-нибудь другому семейству (1816 г. и 1830 г.). А в исповедальной ведомости 1834 г. семейство Александра Михайлова уже указано первым в списках по раскольникам селения Гридино, и с тех пор это всегда так было, т.е. всегда в первых рядах. Он был, видимо, очень деятельным человеком.
     Александр Михайлов всех своих сыновей (Герасима и Абрама в 1840 г., Василиска в 1856 г. и Семена в 1857 г) и себя со своей женой Ириной Филипповной (в 1857 г.) выкупил из крепостной зависимости у графа Зотова П.И. В архиве я заказывала много дел по «отпускным из крепостного права», начиная с 1838 по 1857 годам. В селении Гридино граф Зотов П.И. «отпустил на волю» только членов семьи Александра Михайлова, а в другой его деревне таких случаев было гораздо больше. Актовые бумаги (так официально назывались «отпускные на волю») по членам семьи Александра Михайлова я нашла только в деле за 1857 год, по самому главе семейства и его сыну Семену. По остальным сыновьям не смогла найти эти документы, т.к. дела за 1840 г. и 1856 г. не были выданы мне из-за их ветхого состояния.

Считаю большой удачей, что смогла узнать словесный портрет своих предков, которые жили за 100 лет до моего рождения! Я получила на руки «Актовые бумаги» по Александру Михайлову и Семену Александровичу Михайлову 22 апреля, в этот день моему первому внуку Степе исполнилось два года. Мне показалось, что это знак свыше. Теперь у меня уже два внука, и второго зовут Александр.

После получения «вольной» старшие сыновья Александра Михайлова стали мещанами, Герасим – Богородский мещанин, Абрам – Московский мещанин (Ф.203 Оп.747 Д.1718). В подворной переписи селения Шувое за 1883 год (Ф.203 Оп.10 Д.1738) я нашла записи об их семьях, но Абрам уже упомянут как Богородский мещанин. У Герасима и Абрама по 1 избе, мужчин - трое, женщин - трое, надел на 2 души, по 1 корове и по 1 лошади. В семье Герасима есть 1 грамотный мужчина.
     Куда переехали Александр Михайлович и сын Семен, неизвестно. Из их семейства только Василиск Александрович остался в Гридино. В исповедальной ведомости за 1864 год он отражен в чужой семье. А в 1865 году у него уже своя семья: жена Анна Ивановна и дочь Анисья. По данным за 1870 год, видно, что Василиск основал ткацкое (бумаготкачество) дело, у него было 15 станков, далее стал купцом 3 гильдии (со слов моей мамы)
     После получения «вольной» старшие сыновья Александра Михайлова стали мещанами, Герасим – Богородский мещанин (ф.203 оп.747 д.1781), Абрам – Московский мещанин (ф.203 оп.747 д.1718), Семен - Коломенский мещанин (ф.184 оп.10 д.1714). В подворной переписи селения Шувое за 1883 год (ф.203 оп.10 д.1738) я нашла записи о семьях Герасима и Абрама. У каждого из этих семейств одинаковые данные: по 1 избе, мужчин - трое, женщин - 3, надел на 2 души, по 1 корове и по 1 лошади. В семье Герасима есть 1 грамотный мужчина.
     Александр Михайлович и его жена Ирина Филипповна до 1862 жили в с.Гридино, в исповедальной ведомости за 1863 год они уже не отражены. Из пятерых их детей только Василиск Александрович остался в с. Гридино. По данным за 1870 год видно, что Василиск основал ткацкое (бумаготкачество) дело, у него было 15 станков, далее стал купцом 3 гильдии (со слов моей мамы).
     Достоверно известно, что Василиск носил эту фамилию Михайлов (что соответствовало имени деда - Михайла Григорьевича). Носил ли сам Александр Михайлович и его остальные дети эту фамилию из архивных документов неизвестно.
     У его сводного брата – Егора Михайловича была другая фамилия - Сачков (ф.184 оп.10 д.1714). В списке избирателей в уездное земство за 1917 год по д.Гридино указаны трое Сачковых - Егор Егорович (65 лет), Тимофей Егорович (25 лет) и Петр Егорович (23 года).
     В 1918 года среди жителей с. Гридино фамилию Михайловы носили лишь двое – Василиск Александрович и его дочь – Анна Василисковна.

В июне-июле 2013 года я со своей младшей дочерью ездила с. Гридино. Мы были на двух кладбищах – смешанном и старообрядческом. Нигде не нашли могил никого из Михайловых. В селении заходили в несколько домов, где проживают бабушки, которым за 75 лет. Но никто не мог ничего сказать определенного о Михайловых, которые жили здесь 100 лет назад.
     Сейчас у Домны Акимовны и Федора Сидоровича Волковых 17 потомков: 4 внучки (Александра, Анфиса, Марина и Наталья) , 2 правнука (Александр и Кирилл) и 4 правнучки (Антонина, Юлия, Светлана и Оксана), 6 праправнуков (Максим, Никита, Дмитрий, Роман, Степан и Александр) и 1 праправнучка (Зина). Живут они в разных городах России: Егорьевск, Москва, Санкт-Петербург и Находка.

Фотогалерея.

Федосья Василисковна с дочерьми, зятем и внучкой. Домна - в центре (с ребенком на руках), Ольга и   Наталия - в верхнем ряду слева направо.
Федосья Василисковна с дочерьми, зятем и внучкой.
Домна - в центре (с ребенком на руках),
Ольга и Наталия - в верхнем ряду слева направо.

Мария Фёдоровна Волкова. 1947 г.

Церковь в с. Гридино. Фото 50-х годов XX в.

Люба Волкова в начальной школе. Егорьевск, 1933 г. (Люба в платке, остальные в шапках).

Любовь Фёдоровна с учениками 2-го класса. Воскресенск, 1945 г.

Гридино. Исповедальная ведомость. 1807 г.

Вольная.