Мельникова Ольга Игоревна,
краевед-исследователь Москва

АНДРЕЯНОВЫ

В предыдущих номерах я рассказывала о семье Горячевых из Костино, и об Анфисе Власиевне Горячевой, вышедшей замуж за Демида Андревича Молева в Орехово- Зуево. Женой Власа Григорьевича была Мария Федотовна Андриянова, московская мещанка слободы Новгородской. Естественно, что я начала искать данные по Андрияновым. Нашлось много интересного, о чем я и расскажу по порядку в этой статье.

Федот Никифорович

Хоть и была семья приписана к слободе Новгородской, но жили они в другом месте, в Рогожской части. Об этом говорят материалы ревизских сказок.
     В ЦИАМе в материалах 10 ревизии говорится, что в 1858 году была подана «сказка» о семье мещанина Новгородской слободы Федота Никифоровича Андреянова. Он женат 2 браком на Авдотье Сидоровне 28 лет. С ними проживает дочь от 1 брака Вера 23 лет. В новом браке родились дочь Алимпиада 4 лет, сын Андрей 3 лет, дочь Софья 2 лет. Впоследствии Андрей станет первым свидетелем на свадьбе своей младшей сестры Марии, а Софья выйдет замуж за Николая Матвеевича Мальцева из Сергиева Посада, который тогда же будет вторым свидетелем. Сама Мария появится на свет в 1869 или 1870 году, Федоту Никифоровичу к тому времени будет около 65 лет. Видимо, Олимпиада Федотовна не вышла замуж, так как в Рогожских метриках говорится, что в 1889 году умерла Олимпиада Федотова Андреянова 36 лет, московская мещанка Новгородской слободы.
     Федот Никифорович – грамотный, он сам «руку приложил» - подписал ревизскую сказку и засвидетельствовал, что его вероисповедание – «по Рогоскому» кладбищу, проживает в Рогожской части, в 4 квартале, в доме Голошева, занимается торговлей. Написание «Рогоское» кладбище – не ошибка Федота Никифоровича, а нормы того времени, например, на карте Москвы 1813 года так и написано – «Рогоская застава».
     Важно, что 50-е годы XIX века – время очередного усиления гонений на старообрядцев. В 1856 году алтари Рогожского кладбища были опечатаны на 49 лет. Дозволение их распечатать было получено только в 1905 году! Из документов известно, что с 1855 года записаться в купеческое сословие можно было только после представления подтверждения священника о принадлежности к господствующей церкви или хотя бы к единоверию. Поэтому свидетельство в официальном документе – ревизской сказке - вероисповедания по Рогожскому кладбищу – дорогого стоит.
     9 ревизия подтверждает информацию о Федоте Никифоровиче. Там сказано, что в 1850 году была подана сказка о пасынке вдовы Устиньи Климовой, Федоте Никифоровиче Андреянове, женатом на Матрене Тимофеевне, умершей в 1849 году. С ним живет дочь Вера 15 лет.
     Опять собственноручно он подтвердил, что «сказка» правильная «… в том, что московский мещанин Новгородской слободы Федот Никифоров Андреянов руку приложил. Веру имею староправославную по Рогожскому кладбищу, жительство имею в Рогожской части, в 4 квартале, в доме Голошева».
     Мы видим, что уже как минимум 8 лет семья живет в одном доме. Наверное, года через три после смерти первой жены, Федот Никифорович женился вторично на Авдотье Сидоровне. Второй брак Бог благословил рождением не менее 5 детей. Наверное, Федот Никифорович был крепкий мужчина, раз еще в 65 лет стал отцом Марии.
     8 ревизия проводилась в 1834 году. В ней мы опять встречаем Федота Никифоровича 30 лет, женатого на Матрене Тимофеевне 19 лет. Его отец Никифор Андреянов умер в 1817 году в возрасте 55 лет. У него было 4 дочери – замужние Катерина и Федосья, а Вера и Анна умерли во время между ревизий. Вторая жена Никифора Устинья Климовна 45 лет живет вместе с Федотом.
     Федот Никифорович к сказке руку приложил и сообщил, что «… жительство имею в Явоской части в третьем квартале в доме купца Иначкина».
     Эти сведения говорят, что семья, жившая в Яузской части, перебралась поближе к Рогожской общине во время между ревизий, хотя и Яузская часть была недалеко.
     Чем дальше идешь в глубину времени, тем более интересные сведения находятся.
     Итак, 7 ревизия 1815-16 года нам говорит, что Никифор Андреянов был купцом 3 гильдии. В 1815 году ему 54 года. Он женат на Домне Гавриловне 34 лет. У него был сын Алексей, умерший в 1813 году в возрасте 17 лет. На момент ревизии  у него есть сын Федот 12 лет и четыре дочери Катерина 17, Вера 14, Анна 13 и Федосья 11 лет.
     В 1817 году он умер. За 2 года произошло 2 события – умерла его жена Домна Гавриловна, и он в возрасте 55 лет женится на Устинье Климовне, которой на тот момент было около 26 лет. Детей во 2 браке не было.
     7 ревизия 1815 года говорит нам также об Акинфие Андреянове 61 года и его жене Варваре Ивановне 54 лет. Жительство имеет в Яузской части в приходе Иоанна Предтечи в доме господина Василия Иванова Захарова, неграмотный. Это – брат Никифора.
     6 ревизия говорит нам о семье Никифора Андреянова как о купце 3 гильдии. Причем прибыл он в московское купечество в 1797 году из крестьян Коломенского уезда, куда в XVIII веке входили земли Егорьевского, Бронницкого, частично Богородского уездов.
     Вчитаемся в материалы 6 ревизии за 1811 год. «Ревижская сказка» была подана о семье московского Новгородской слободы 3 гильдии купца Никифора Андреянова. Он – вновь прибывший, то есть прибыл после последней 5 ревизии, проводившейся 1795 году. Ныне ему 49 лет. Имеет двух сыновей – Алексея 15 лет и Федота 8 лет. У Никифора 2 брата – Маркел и Акинфий, которые выбыли в московское мещанство в 1806 году. Никифор Андреянов поступил в московское купечество по указу московского магистрата 1 департамента в 1797 году из отпущенных камергера князя Александра Николаевича Голицына крестьян Московской губернии Коломенского уезда (далее - нечитаемо). Жительство имеет в Яузской части в приходе церкви Николая Чудотворца, что в Кошелях в доме 2 гильдии купца Никиты Иванова Бекетова.
     Далее в Сказке есть Показание – официальный документ – прошение записать в книгу купечества женскую половину семьи. Вот что говорится в этом документе:
     В Доме московского градского общества от московского купца Никифора Андреянова Показание. «Состою записанным в здешнее купечество по 3 гильдии в Новгородской слободе, имею при себе жену Домну Гавриловну, имеющей от роду 30 лет и дочерей Катерину 13 лет, Веру 10 лет, Анну 9 лет и Федосью 7 лет. О чем объявил в доме градского общества. Прошу их в слободскую книгу при мне вписать сентября 18 дня 1811 года. К сему показанию московский 3 гильдии купец Никифор Андреянов руку приложил». Далее следует его собственноручная подпись.
     Я отстою от Никифора Андреянова на 6 поколений и 200 лет и могу прочитать его собственноручные записи!

Хлебное и пивоваренное дело

Площадь Яузские ворота находится у Большого Устьинского моста. Местность эта называлась раньше Кошелями. По одной из версий, это связано с поселениями мельников, изготовлявших крупчатую «кошельную» муку, которую просеивали через «кошели» – мельничные рукава. По другой версии, слово «кошель» произошло от слова «кош» и означает складную корзину, плетёный или вязаный кулёк, короб. И это возможно, так как около устья Яузы когда-то находились большие заросли камыша. Водяные мельницы здесь существовали до конца XVIII века, то есть как раз в то время, которое нас интересует.
     И «хлебная» версия найдет вскоре свое подтверждение (в материале про Лукерью Андреевну).
     Рядом находится и Яузский бульвар. Когда-то здесь располагались сады, а на бровке холма, где сейчас проходит улица Воронцово поле, вероятно, находилось старинное село Воронцово, принадлежавшее, по мнению историка И.Е. Забелина, роду тысяцких Воронцовых, и перешедшее после смерти последнего из них к великому князю Дмитрию Донскому. Великокняжеский двор с дворцом и садом был окружён избами горожан, обслуживавших его, рядом, на Яузе, стояли мельницы и кожевенный завод. На Солянке в 1763 году был учрежден Воспитательный дом как благотворительное закрытое учебно-воспитательное учреждение для «приёма и призрения подкидышей и бесприютных детей». Императрица Екатерина II пожаловала Воспитательному дому территорию бывшего Гранатного двора с Васильевским лугом между Яузской улицей и Большим Ивановским переулком. Строительством руководил Карл Иванович Бланк, в разработке проекта принимали участие Юрий Матвеевич Фельтен и, предположительно, Матвей Фёдорович Казаков.
     Такое грандиозное строительство происходило на глазах жителей той местности. Наверняка, строители ели хлеб Никифора Андреяновича и запивали его пивом Лукерьи Андреевны.
     Это же дело говорит не только о Никифоре Андреянове, но и о его племянниках, с которыми я познакомилась только благодаря материалам из фонда Московской Купеческой управы. На момент просмотра ревизских сказок я о них не знала и не обратила на эти записи внимание.
     Итак, вслед за Никифором Андреяновым с сыновьями Алексеем и Федотом, который, видимо, не объявлял капитал с 1813 года, идет следующая запись: Феклист Маркелов 43 лет, с сыном Харлампием 12 лет, далее Иев Маркелов 29 лет, в мещанстве с 1814 года, Федор Маркелов 24 лет.
     Документы Московской Купеческой управы (2 фонд) дают дополнительные сведения о том, чем занимался Никифор Андреянович, и как шли его купеческие дела.
     В 1805 году Маркел Андреянов 55 лет с братьями Акинфием 41 года и Никифором 35 лет и сыном Феклистом 26 лет объявил, что имеет капитал 2 тысячи рублей, жительство имеет в Яузской части в приходе у Николы в Кошелях в доме вдовы купчихи Лукерьи Андреевой Бекетовой, торг имеет хлебом. Капитал подписал за неумением его грамоте по прошению его регистратор купец Попов.
     В 1808 году купчиха 2 гильдии Лукерья Андреевна Бекетова из Яузской части капитал имеет двадцать тысяч рублей, жительство имеет с сыном Никитою Ивановым в приходе Николая Чудотворца, что в Кошелях своим двором, при доме имеет пивоваренный завод, капитал подписал Никита Иванов Бекетов.
     Также в 1808 году купец Никифор Андреянов продолжает жить у Лукерьи Бекетовой, а его братья уже перевелись в мещане. Никифор занимается бизнесом вместе с племянником Феклистом Маркеловым, имеет капитал восемь тысяч рублей. Очень интересно, что Лукерья Андреевна имеет пивоваренный бизнес, а Никифор объявил, что торг имеет солодовенный. Капитал подписал племянник Феклист Маркелов.
     В течение ближайшего времени Никифор Андреянов и Феклист Маркелов разделились. Никифор остался жить в доме Бекетовых, а Феклист завел свой собственный солодовенный завод.
     Запись 1811 года дает нам сведения, что Никифор живет в доме купца Бекетова. Интересно, не исключено, что семья Бекетовых были или в родстве с Андреяновыми или земляками – старообрядцами.
     Запись 1811 года в книге для записи купцов и объявленных ими капиталов 3-й гильдии Новогородской слободы говорит о том, что Никифор 35 лет опять занимается хлебом, а капитал он объявил в 8 тысяч рублей. Капитал подписал сам Никифор Андреянов. В списке есть Феклист Маркелов 26 лет. Акинфий в это время живет тоже в Яузской части, но в приходе другой церкви. Феклист Маркелов имеет благоприобретенного капитала восемь тысяч рублей, жительство имеет в Таганской части у Воскресения Христова в своем доме, имеет солодовенный завод, капитал подписал сам.
     Ну что же, конечно, капитал 2 тысячи рублей не очень велик, но мы видим, что он увеличился, что говорит, несомненно, о грамотном ведении дел. У всех купцов 3 гильдии объявлен капитал в 8 тысяч рублей. Наверное, это была та планка, которую должны были соблюдать желающие приобрести звание купца. Они могли иметь капитал и больше и меньше, но «процентные деньги» платили именно с 8 тысяч. Точно также, для второй гильдии необходимо было объявлять 20 тысяч.
     Посемейный список купцов Новгородской слободы по данным 7 ревизии дает сведения о семье Андреяновых:
     Феоктист Маркелов 44 года, его жена Афилья Осипова 27 лет, его дети Харлампий 12 лет, Прасковья 4 года 10 месяцев, на 1818 год объявлен капитал 8000 рублей, налог 380 рублей, на 1819 капитал не объявлен, перечислен в мещане окладом с 1819 года;
     Федор Маркелов 29 лет, жена Татьяна Ивановна 25 лет, дочь Наталья 4 года 5 месяцев, капитал на 1817 год - 8000 рублей, налог 380 рублей, на 1818 год капитал не объявлен, перечислен в мещане 9 января 1806 года окладом с онаго года.
     Никифор Андреянов 53 года, его жена Домна Гавриловна 34 года, дети Федот 12 лет, Екатерина 17 лет, Вера 14 лет, Анна 13 лет, Федосья 11 лет, перечислен в мещане 18 июля 1818 года окладом с 1814 года.
     В 1817 году Лукерья Андреева ведет дело с сыном Никитою Ивановым, благоприобретенного капиталу имеют восемь тысяч рублей, жительство имеет в Яузской части в своем доме, капитал подписал ее сын Никита Иванов. По отдельности записаны Федор и Феоктист Маркелов с сыном Харлампием, благоприобретенного капиталу имеют по восемь тысяч рублей, Федор имеет жительство в Пятницкой части в доме купца Семена Симанова, торг имеет на болоте хлебом, капитал подписал сам. Феоктист жительство имеет в Таганской части в своем доме, торг при доме солодом, капитал подписал сам Феоктист Маркелов.

После Наполеоновского нашествия

Очень интересный документ за 1816 год содержит прошение Лукерьи Андреевой в доме Московского Градского Общества
Московской 2-й гильдии купчихи Лукерьи Андреевой.
Прошение
     Состояла я в московском купечестве Новгородской слободы с сыном моим Никитою  Ивановым и процентных денег с объявленного капитала платила по 1815-й  год бездоимочно, но как ныне по претерпленному от неприятеля разорению процентных денег платить не в состоянии, почему и прошу Дом Московского Градского общества перечислить меня с сыном в здешнее мещанство с марта сего 1816.
     Далее следует личная подпись сына Лукерьи Андреевны: К сему прошению вместо московской второй гильдии купчихи Лукерьи Андреевой за неумением ее грамоте и  писать по ее велению сын ее Никита Иванов руку приложил.
     За этим следуют свидетельства 5 купцов:
     Что действительно купчиха Лукерья Андреева у себя купецкаго капитала как по 2, так и по 3 гильдии не имеет, в том удостоверяю, московский купец Крымских Лужников слободы Семен Ульянов сын Ульянов.
     Что действительно купчиха Лукерья Андреева у себя купецкаго капитала как по 2, так и по 3 гильдии не имеет, в том удостоверяю московский третьей гильдии купец Новгородской сотни Феклист Маркелов.
     То же самое сказано от имени купца Басманной слободы Матвея Власова, москофского купца Кадашевской слабоды Ивана Фролова сын Чурикова, москофского купца Кашельной слободы Луки Степанова Долеганова за подписью его сына Дмитрия Лукича.
     Далее следует список членов семьи с указанием возраста: Никита Иванов – 30, мать вдова Лукерья Андреева – 50, жена Катерина Елисеева – 20, умершего брата Назара жена Авдотья Трифонова 35, дочь ее Устинья 12. Еще дальше – пометки: на 1812-й капитал плачен, а на 1813-й комиссиею освобождена.
     Отрадно заметить, что Феклист Маркелов писал наиболее правильно и четко, у меня не было никаких трудностей в прочтении его слов. Почерк говорит о сильном характере и уверенном в себе человеке.
     В архивных материалах Феклист называется то Феклистом, то Феоктистом. Официально имя звучит как «Феоктист», но сам себя он называет именно Феклист, наверное,  именно такое и было произношение.
     Эта запись еще раз подтверждает тесные связи Бекетовых и Андреяновых, не зря же Феклист Маркелов выступил доверенным лицом Лукерьи Андреевны.
     Книга записи паспортов 1818 года говорит о том, что Феоктист Маркелов получил паспорт. Впервые представитель семьи получил паспорт, ни до того, ни после записей о полученных паспортах не было. Это может означать, что ему впервые официально пришлось куда-то отъезжать по делам.
Вот что сказано в этом паспорте:
Выдан Новогородской 3 гильдии купцу Феоктисту Маркелову по 1 декабря 1818 года. Личного росту низкого, лицем бел, глаза серые, волосы седые, на левой руке два пальца --- ---, 47 лет, женат, паспорт получил сам. Далее следует роспись Феоктист Маркелов.  К сожалению, несколько слов не читаются, но кое-что все-таки понятно.
     Также есть прошение Иова Маркелова  о перечислении его в мещанство в 1816 году.
     В доме Московского Градского общества.
     От московского 3-гильдии купеческого сына Новгородской сотни Иова Маркелова.
     Прошение. Подано Февраля 3 дня.
     Состоял я с братом моим Федором в московском по 3-й гильдии купечестве в капитале матери нашей вдовы Татьяны Иевлевой, которая в прошлом 1814 году волей Божией помре. Капитал ее во время нашествия в Москву неприятельских войск разграблен и сгорел, и нам в наследство ничего не осталось, о чем и подано в сем Доме объяснение. Посему Дом Градского общества покорнейше прошу – купеческого капитала… перечислить меня с братом в здешнее мещанство. Февраля 1 дня 1816 года. К сему прошению московский купеческий сын Иов Маркелов руку приложил.
     Запомним, что мать Иева и Федора Маркеловых, а, следовательно, жену Маркела Андреянова, звали Татьяна Иевлева.

Нужно отметить, что «Яузские ворота», где семья жила долгое время, находились в прямой видимости Кремля. Раньше высоких зданий было совсем мало. Ничто не закрывало замечательные виды на реку.
Во время войны 1812 года, скорее всего, были разрушены мельницы, и семья, уже не привязанная к реке, постепенно перебралась поближе к Рогожскому кладбищу.

Лукерья Андреевна

Семье Лукерьи Андреевой Бекетовой хочется посвятить несколько отдельных строк. Явно они были в хороших отношениях с семьей Андреяновых. Мне захотелось уточнить, не была ли ее семья связана каким-либо образом, например, с Гуслицей. Поскольку было известно, что она была приписана к Новгородской слободе, то оставалось заказать книгу 6 ревизии. Там я нашла целую россыпь Бекетовых.
     3 гильдии купец Иван Семенов умер в 1783 году. Его жене Лукерье Андреевой в 1795 году было 38 лет. У нее 2 сына – Назар 17 лет и Никита 14 лет, холосты. Живет у «Явуских ворот» в приходе Николая Чудотворца, что в Кашелях, торг имеет в Таганке «мушным товаром», то есть «мучным». Вот, наверное, почему, и Никифор Андреянович, и Федор Маркелович занимались хлебом. Расписался за неё московский купец сын Назар Иванов. Отрадно заметить, что 17- летний Назар писал четко и понятно.
     Следующая запись – мещанин Андрей Артемьев сын Бекетов 34 лет, жена Дарья Михайловна, в 1787 году в возрасте 21 года «в лицах не находится, пропала без весно», живет «за Москвою рекою в доме купца Степана Артемьева Бекетова в услужении». Подписался он сам.
     Дальше идет 3 гильдии купец Леонтей Артемьев сын Бекетов, умер в 1791 году в возрасте 38 лет, жена Аграфена Павлова 43 лет, у них сын Петр Леонтьев 24 лет, жена Петра Анна Семенова, взята в замужество у московского купца Семена Ильина дочь 18 лет, сестра Пелагея Леонтьева отдана за московского купца Семена Александрова Емельянова, живут «за Москвою рекою» в приходе Козьмы и Дамиана своим двором, торг в Сурожском ряду. Подписался Петр Левонтьев сын Бекетов сам.
     Далее – 3 гильдии купец Селиверст Артемьев сын Бекетов 24 лет, жена – Пелагея Иванова 18 лет, взята в замужество московского купца Ивана Данилина сына Мещерякова дочь. Сын Алексей 3 месяца, живут в 5 части в приходе церкви князя Владимира у вышеписанного Мещерякова по свойству, торг в Манежной площади мелочным товаром.
     Далее - 3 гильдии купец Степан Артемьев Бекетов 19 лет холост, живет в приходе Козьмы и Дамиана что за Каменным мостом у московского купца Степана Артемьева сына Бекетова в услужении. Вместо него «скаску» подписал из вотчинного департамента Сергей Попов.
     А вот и глава семьи - 3 гильдии купец Степан Артемьев сын Бекетов 51 года, жена – Василиса Алексеева 43 лет, дети – Григорий 23 лет холост, Анисья выдана в замужество за московского купца Венедикта Дмитирева Клещикова, Степанида выдана в замужество за московского купца Ивана Степанова Колисова, Анна 14 лет и Дарья 7 лет, живут в 4 части в приходе Козьмы и Дамиана, что в Кадашах, торг – лесным товаром у Алексеевского монастыря на берегу Москвы реки. Конечно, «руку приложил» он сам. Алексеевский монастырь был там, где сейчас Храм Христа Спасителя.
     Максим Артемьев Бекетов 42 лет, жена Ирина Афанасьева 34 лет, дочь Прасковья 13 лет, живет в церкви Воскресения Христова что в Кадашах, своим двором, «торг произвожу масленым товаром». Подписался сам.
     5 ревизия 1782 года полностью подтвердила мои догадки. Запись говорит о московском мещанине Иване Семенове 46 лет. У него жена Лукерья Андреева 25 лет, взята Московского уезда Гуслицкой волости, вотчины госпожи вдовы адмиральши Марьи Ивановы Головиной села Хотяевич по отпускной. Дети - Назар 4 года, Никита 1 года. Иван Семенович прибыл в московское мещанство по указу Московского магистрата в 1776 году «из дворцовой конюшенной канцелярии Пахрянской волости деревни Новлянской из крестьян, где в последней пред сей ревизии и в подушном окладе написан». Жительство имеет в приходе церкви Николы Чудотворца в Кашелях что у Яузских ворот своим двором. За Ивана Семенова подписался мещанин Сыромятной слободы Митрий Герасимов.
     Далее в том же есть запись о Новгородской сотни купце 3 гильдии Андрее Артемьеве Бекетове, прибывшем из той же деревни Новлянской. Ему 21 год, у него жена Дарья Михайлова 16 лет, взята из города Малоярославца купца Михайлы Савельева дочь. У него братья Левонтей Артемьев сын Бекетов 29 лет, у него жена Аграфена Павлова 30 лет, взята дворцовой Пахрянской волости деревни Авдотьина у крестьянина Павла Данилова, у них дети Петр 11 лет и Пелагея 5 лет. Меньшие братья, рожденные после ревизии Селиверст 11 лет и Степан 6 лет. Прибыли в Московское купечество по указу Московского магистрата в 1781 году 19 апреля из дворцовой Пахрянской волости деревни Новлянской, «где в последней пред сим ревизии в подушном окладе написаны» Степан Артемьев сын Бекетов 38 лет, отпущен «по пашпарту». У него жена Василиса Алексеева 30 лет, взята Пахрянской волости деревни Минаева крестьянина Алексея Филиппова дочь. У них дети, рожденные после ревизии: Григорий 10, Анисья 15, Стефанида 12 лет и Анна 1 года. Брат Максим Артемьев сын Бекетов 29 лет, его жена Ирина Афонасьева 21 года взята «Ерославского» уезда деревни Ларина у крестьянина Афонасия Данилова дочь, у них дочь Прасковья 6 месяцев.
     Прибыли они в московское купечество по указу московского магистрата в 1774 году из дворцовой Пахрянсрой волости деревни Новлянской, где в последней пред сим ревизии и в подушном окладе были написаны. «Жительство мы имеем в приходе церкви Космы и Дамияна что у Каменного моста на болоте».
     Я специально привожу документы ревизских сказок полностью. Интересно прочитать, каким образом заключались браки. Мы видим довольно широкую географию. И, скорее всего, крестьяне, например из Гуслиц и Ярославского уезда могли встречаться на Рогожском кладбище как духовном и культурном центре старообрядчества. За этим шли коммерческие дела, которые заканчивались родственными связями.
     Интересно, как семья постепенно перебиралась в Москву – 1774, 1776, 1781, откупаясь порциями.
     И моя догадка оказалась правильной. Лукерья Андреевна была родом из Гуслицы, из села Хотеичи, а семья Андреяновых прибыла из места с нечитаемым названием, принадлежащего камергеру князю Александру Николаевичу Голицыну. Исповедные ведомости за 1790 год говорят, что Хотеичи – вотчина кавалера Александра Николаевича Голицына. Есть куда двигаться – в Хотеичи.

Фатеичи

Открылся читальный зал отдела рукописей, то, с чего и начинался мой поиск. У меня накопилось уже столько информации, что настоятельно требовалось снова перечитать метрики Рогожского кладбища. Взяла я первую книгу крещений за 1840. И неожиданно непонятное название расшифровалось. Метрики записывались помесячно. За январем имеет февраль. И буква «Ф» была написана как 2 совершенно отдельные буквы (например, «бр»), причем, совершенно так же, как и в названии местности. И другие Федоры и Федоты были написаны именно таким же образом. Название местности получилось Фатеичи. Это был прорыв. Наверное, в то время такое было произношение. В метриках часто упоминалось название Фатеичи как принадлежащее в 1840 году графу Литта.
     Вернувшись к ревизским сказкам 1811 года, удалось окончательно разгадать эту загадку. Сразу же за ревизской сказкой Никифора Андрианова были сказки Феклиста и Иева Маркеловых. В первый раз я не обратила на них внимания, так как фамилия Маркелов была для меня незнакома, и только после материалов Купеческой управы состав семьи вырисовывался. Интересный факт, что сказки были поданы в совершенно разное время, но составители общей книги подшили их вместе, как представителей одной семьи. Также и у Бекетовых, сказки поданы в разное время, а подшиты вместе. Явно были использованы данные прошлых ревизий (приправочные книги), да и делопроизводители оказались добросовестными.
     У Феклиста сказано, что прибыл он в 1797 году, и в 5 ревизию окладом был положен Московской губернии Бронницкого уезда при селе Фатеич, а Иев и брат его Федор в 5 ревизию были написаны Московской губернии Бронницкой округи при селе Хатеич.
     Все расшифровалось. В описании у Никифора Андреянова пропущена фраза про пятую ревизию, «при селе» слилось в одно слово – получилось что-то типа «приселок», а известные Хотеичи были написаны как Фатевичи. Все, круг замкнулся, мы опять попали в Гуслицу.
     Интересно, что при Павле была реорганизация уездов, и Коломенский уезд поглотил все восточное Подмосковье, но потом его подсократили, и Хотеичи были написаны и как Бронницкий уезд.

Шелапутин

Еще один интересный факт неожиданно обнаружился в метриках Рогожского кладбища. Известный нам Никита Иванович Бекетов в 1840 году, выдал свою единственную дочь Матрену за купца Григория Гавриловича Шелепутина.
     1840 года февраля 12 дня, в Московском Старообрядческом Рогожском кладбище прихожанин Московской третьей гильдии купец Сретенской слободы Григорий Гаврилов Шелапутин приступает к законному супружеству с московского мещанина Новгородской слободы Никиты Иванова Бекетова дочерью его родной девицей Матреной Никитиной Бекетовой, которые показали: 1-е, что они православную Грекороссийскую веру содержат, следуя старым церковным правилам; 2-е, между собою плотского кровного, равно и духовного родства, то есть кумовства и крестного братства не имеют; 3-е, состоят в целом уме; 4-е, к бракосочетанию согласие имеют не принуждённое, а вольное, и запрещение на то ни от кого не имеют; при том жених третьим браком, невеста первым браком в то супружество вступают; 5-е, имеют к сему лета правильные, а именно жених 47 лет, невеста 24 лет. Есть ли из объявленного ими окажется что ложным, то подвергают себя Суду на основании законов, в чем по силе 21 Статьи тома Х-го Свода Законов Гражданских и представляют по себе нижеподписавшихся поручителей.
     Далее следует собственноручная подпись жениха Григория Гавриловича Шелапутина. А за невесту Матрену Никитину «за неумением ее грамоте писать по ее личному прошению» московский мещанин Федот Никифоров Андреянов руку приложил.
     То есть Федот Никифорович был самым близким человеком для семьи Никиты Бекетова, ведь он стал поручителем его единственной дочери.
     Далее в документе стоят подписи других поручителей: по женихе - московские купцы Осип Егоров Трегубов, Архип Матвеев Полозов, Федот Карпов Селезнев, по невесте - московский купец Абрам Елисеев Ерофеев и московский мещанин Перфил (Парфен) Иванов.
     Как и положено, к концу года, 15 декабря, родился ребенок - девочка Евгения. Крестили ее 18 декабря. Федот Никифорович стал восприемником при крещении, то есть крестным отцом первого ребенка в этом браке. Также восприемницей стала Наталья Григорьева Шелапутина.
     К сожалению, девочка прожила всего 2 недели и была похоронена на Рогожском кладбище 1 января 1841.
     Сам Григорий Гаврилович умер в 1846 году и похоронен на Рогожском. Ему было 53 года. Из этой записи видно, что жил он в Басманной части.
     Есть замечательные материалы Найденова о Московском купечестве, которые кроме ревизий включают ряд дополнительной информации. Далее я буду ссылаться на эти материалы с пометкой НМК.
     НМК за 1834 год - Григорий Гаврилов Шелапутин 43 года – купец 2 гильдии, из мещан 1825 года, от 2 брака сын Григорий 5 лет, жена 2 брака Наталья Федорова 25 лет.
     НМК за 1850 год подтверждают, что Григорий Гаврилов Шелапутин умер в 1846 году, сын его Григорий перешел в мещанство в 1847 году. И есть Матрена Никитина Шелапутина, купеческая вдова 3 гильдии 37 лет с дочерью 3 брака Натальей 15 лет. Год рождения Натальи – 1835. В материалах за 1858 год сказано, что вдова Матрена Никитина Шелапутина 44 лет живет в Басманной части в приходе церкви Троицы в Сыромятниках. Упоминания о Наталье нет, наверное, она вышла замуж. Обе ревизии говорят, что семья - поповщинского согласия по Рогожскому кладбищу. Наталья, если ей в 1850 году 15 лет - не может быть дочерью Матрены Никитиной, так как брак был заключен только в 1840 году. Наверное, это девочка – дочь от 2 брака или что-то напутано в возрасте.
     И может ли Наталья Григорьева Шелапутина, крестная Евгении – быть той девочкой 5 лет? Так что этот вопрос пока открыт.
     Также из этих материалов видно, что Григорий Гаврилович, скорее всего, не был связан с семьей известных купцов и меценатов старообрядцев Шелапутиных.
     Материалы купеческой управы говорят, что он имел белильное заведение (фабрику, мастерство). Капитал он объявлял в 2400 рублей серебром с сыном 2 брака Григорием.

Опять ревизские сказки

Возвращаемся в ЦИАМ и идем дальше «вверх» по ревизиям. Я брала те же тома, где ровно год назад нашелся Никифор Андреянов.
     6 ревизия 1811 года говорит о состоящих в семье московского Новгородской слободы 2 гильдии купецкого сына Никиты Иванова «мужеска пола душах». Никите 30 лет, его брат Назар умер в 1804 году. «Состою я Никита Иванов при капитале матери моей вдовы купчихи Лукерьи Андреевой. Жительство имею в Яузской части в приходе церкви Николая Чудотворца в Кашелях в доме своем». Сказку подписал сам.
     Также в деле есть Показание от московского купецкого сына Никиты Иванова в доме Московского градского общества 21 сентября 1811 года. Аналогичный документ мы уже встречали у Никифора Андриянова.
     Состою я записанным в здешнем купечестве по 2 гильдии в Новгородской слободе при капитале матери моей вдовы Лукерьи Андреевой, имеющей от роду 50 лет, имею жену Катерину Елисееву 20 лет и умершего брата Назара Иванова жену Авдотью Трифонову 35 лет и дочь ее Устинью 12 лет, о чем объявляю в Доме Градского Общества. Прошу их в Слободскую книгу вписать. Сентября 21 дня 1811 года. К сему показанию 2 гильдии купецкой сын Никита Иванов руку приложил.
     Далее опять встречаем семью Бекетовых. Любопытно, что Никита Иванович как-то неохотно именует себя Бекетовым. Эту фамилию я встретила только в Рогожских метриках. Сами Бекетовы обязательно пишут фразу: «такой-то сын Бекетов».
     Итак, 1811 год, перечисляются только мужчины. 3 гильдии купец Петр Леонтьев сын Бекетов, 40 лет, сын Михайла 6 лет, живут в Якиманской части в приходе Николая Чудотворца в Толмачах своим двором. Далее идет аналогичное показание о женской половине семьи с просьбой записать их в Слободскую книгу: жена Анна Семенова 35 лет, дочь Анна 4 лет, мать Аграфена Павлова 56 лет.
     3 гильдии купец Григорий Степанов сын Бекетов 39 лет, сын Иван 10 лет, отец Степан Артемьев Бекетов умер в 1803 году, живут в Якиманской части в приходе Козмы и Демьяна своим двором. Опять показание о женской половине семьи: жена Ирина Григорьева 33 года, мать Василиса Алексеева 66 лет.
     1811 год, 3 гильдии купец Феклист Маркелов 40 лет, сын Харлампий 8 лет. Прибыл в московское купечество по указу московского магистрата 1 департамента 1797 года ноября 13 дня из отпущенных от князя Александра Михайловича Голицына крестьян и в 5 ревизию окладом положен был Московской губернии Бронницкого уезда при селе Фатеичах. «Жительство имею Таганской части в приходе Воскресения что в Таганке своим двором». Опять в деле есть показание о женской половине семьи, которая состоит только из дочери Прасковьи 10 месяцев.
     Здесь – Александр Михайлович Голицын, у Никифора – Александр Николаевич. Как же правильно?
     Далее - сведения о семействе Новгородской слободы московской 3 гильдии купеческой жены вдовы Татьяны Иевлевой. Маркеловы Иев 28 лет и Федор 25 лет, был еще Федор, который умер в 1800 году. Прибыли в московское купечество по указу московского магистрата 1 департамента в 1798 году июля 5 дня из отпущенных на волю от князя Александра Голицына крестьян и в 5 ревизию написаны были Московской губернии Бронницкого уезда при селе Хатеичах. «Жительство мы Маркеловы имеем  Якиманской части в приходе у Николая Чудотворца что в Берсеневке в доме Московского купца Федосия Бородина». Опять в деле есть показание о женской половине семьи: жена Иева Ирина Тихонова 23 лет, дочери Марья 4 и Авдотья 3 лет, жена Федора Татьяна Иванова 21 года, ее дочери Наталье 5 недель. Сестры Васса 35 и Дарья 29 лет. Мать сюда не вписана, так как, наверное, по смерти мужа, стала автоматически главой семьи и могла уже быть вписана в Слободскую книгу.
     Здесь мы видим аналогичную картину: переезд семьи в Москву или изменение «прописки» в несколько этапов – 1797, 1798.
     7 ревизия 1815 года говорит о Никите Иванове 34 лет, и что он в московское мещанство из 2 гильдии перешел в 1814 году, о чем мы уже знаем. В сказке есть Лукерья Андреева 54 лет, жена Никиты Иванова Катерина Елисеева 24 лет, его дочь Матрена 2 лет, умершего Назара Иванова жена Авдотья Трифонова 39 лет и ее дочь Устинья 16 лет.
     НМК 1815 год 7 ревизия -  в мещанах Никита Иванов находился с 1814 по 1816 год. Феоктист Маркелов 44 года, его жена Афилья Осипова 27 лет, его дети Харлампий 12 лет, Прасковья 4 года 10 месяцев, далее сказано, что жена Феклиста Афимья - вдова умершего купца Григория Алексеева Сладкова. Жительство в Таганной части в своем доме. Федор Маркелов 29 лет, жена Татьяна Ивановна 25 лет, дочь Наталья 4 года 5 месяцев, также был в мещанах с 1814 по 1816 год. Живет в Пятницкой части в приходе Николы «Заяицкого» в доме купца Семена Симонова. Григорий Степанов сын Бекетов 46, у него сын Иван 16, мать Василиса Алексеева 72,  жена Ирина Григорьева 37.
     Есть и запись и о бывшем 3 гильдии купце, а с 1814 года московском мещанине Петре Леонтьеве Бекетове и его сыне Михайле.
     У меня нет задачи отслеживать дальнейшую судьбу Бекетовых. В последующих ревизиях уже по многу книг, и собирать специально эти сведения довольно тяжело. Чиновники уже не подшивали вместе «сказки» представителей одной семьи, поданные в разное время. Однако, вот что попалось по 1834 году.
     НМК 8 ревизия 1834 - Григорий Степанов сын Бекетов 64, у него сын Иван 33, у него сын Александр 7, жена Григория Ирина Григорьева 55, у Ивана жена Агафья Дмитриева 30, дочь Анна 6. Из мещан с 1825 года Гаврила Селиверстов Бекетов 33, у него сыновья Николай 4, Иван 3, жена Гаврилы Надежда Григорьева 27, дочь Анна 5. Алексей Селиверстов Бекетов 28, у него мать вдова из мещанок с 1832 года Пелагея Иванова 56, сестра Прасковья 30, жена Наталья Филиппова 22, дочь Елизавета 6 мес.
     НМК 8 ревизия 1834 - Выбывшие из купцов Феклист Маркелов с 1819 года, Федор Маркелов с 1826 года, Никифор Андреянов с 1814 года, Михайла Петров Бекетов с 1824 года, умер в 1827 году.
     8 ревизия 1834 года Новгородской слободы дала нам сведения о дальнейшей жизни семьи.  Федор Маркелов умер в 1831 год, в сказке есть сын его Василий 17 лет, его мать Татьяна Иванова 40 лет, дочери Наталья, выданная в замужество в 1828 году, Марья 15 и Акулина 13 лет, живут в Якиманской части во 2 квартале. Иов Маркелов 50 лет, сын его Иван, отдан в рекруты по указу в 1834 году, жена Ирина Тихонова 34 лет, дочери Авдотья 14 и Анна 10 лет, Иова сестры Василиса 47 лет и Дарья 41 года. Живет в Серпуховской части в доме мещанина Кучина. Никита Иванов 46 лет, прибыл из купцов в 1819 году, жена Катерина Елисеева 36 лет, дочь Матрена 18 лет, невестка Авдотья Тихонова 67 лет, дочь ее Устинья Назарова умерла в 1824 году в возрасте 22 лет, так и не вышедши замуж. Феклист Маркелов в этой книге не попался.
     Кстати, Рогожские метрики говорят о дальнейшей судьбе семьи. Например, московская мещанка Новгородской слободы Авдотья Ивлева в 1841 году в возрасте 21 года вышла замуж за мещанина Сретенской слободы Луку Иванова Брицына. В 1853  году у Луки Иванова и Авдотьи Ивлевой родился сын Сергий. В 1854 году у них же родился Александр, восприемниками при крещении стали Серпуховского уезда, Глубоковской волости дер. Глазовой Никита Федотов и Богородская мещанка вдова Степанида Григорьева Брицына.
     Александра Иванова Брицына 17 лет в 1851 году была венчана на Рогожке с Иваном Герасимовым Ботневым, свидетель – Семен Ефремов из Костино.
     В 1844 году крестьянин деревни Поминово Козьма Еремеев 26 лет женился на дочери московской мещанки Новгородской слободы Татьяны Ивановой Акулине Федоровой 23 лет. Свидетелями со стороны невесты были ее братья Василий и Иван Федоровы.
     В 1845 году родился Федор у московского мещанина Василия Федорова, Рогожской части, восприемники – Иван Григорьев и Василиса Семенова. Наш ли это Василий Федоров – Маркелов – Андреянов?
     Наверняка, у них рождались еще дети, но я, видимо, пропустила эту информацию.
     НМК - в 1850 год. Алексей Селиверстов Бекетов 44 лет с семьей, «веры православной» и живет он в Басманной части в доме священника. Гаврила Селиверстов Бекетов 49 лет с семьей православного вероисповедания. Выбывшие из купцов с 1837 года семья Григория Степанова сына Бекетов, умершего в 1836, Алексей Селиверстов Бекетов с 1846 года.
     НМК 10 ревизия 1858 - Гаврила Селиверстов Бекетов умер в 1855, его семья православного вероисповедания.

Стало понятно, почему Лукерья Андреевна поддерживала более тесные связи с семьей земляков Адреяновых, чем с родственниками мужа Бекетовыми. Может быть, что с течением времени Бекетовы перешли в официальное православие, хотя брак первоначально должен был заключаться между представителями одного согласия. Для убежденной гуслячки старообрядки дальнейшие отношения могли стать затруднительными. И, видимо, после смерти Ивана Семеновича Бекетова, Никифор Андреянович в некотором роде заменил отца детям Лукерьи Андреевны.

Родственники?

Теперь надо было проверить, были ли Лукерья Андреевна и семья Андреяновых в родственных отношениях. В ЦИАМе я уже брала исповедные ведомости Богородского уезда 1790 года, но Хотеичи тогда были для меня еще не актуальны. Лукерьи Андреевны мы там не найдем, так как она уже давно жила в Москве, но Никифор там должен был бы быть.
     Исповедные ведомости 1790 года - Роспись Московской губернии Бронницкой округи вохонской десятины села Хатеичи церкви Благовещения Пресвятыя Богородицы священника Василия Иродионова с причетники обретающимся при оной церкви в приходе … чинов людям с… против коегождо о бытии в святую четыредесятницу у исповеди и святых тайн причастия…нынешнего 1790 года. Вотчина господина камергера Александра Николаевича Голицына село Хотеичи.
     И действительно, я нашла там их семью, но как всегда, исповедные ведомости в «раскольничьих» местах несут не только разгадки, но и еще больше загадок. А в этом случае священник «официальной» церкви даже сделал специальный комментарий:
     При вышеписанной церкви в приходе имеются раскольщики, а нам, нижеподписавшимся священно и церковнослужителям показывают о себе записными, у кого в доме треб никаковых не исправляем, а где и кем исправляются и подлинно ли все записные, о том не известно, ибо …нашим требованиям видов никаких не собъявляют, а кто имянно с детьми своими значат ниже сего.
     Судя по этой записи, «раскольщики» не сильно считались с 70-летним батюшкой.
     Однако Никифор там нашелся. Удивительное дело, согласно этим записям, Домна Гавриловна, оказывается, была его второй женой, а Устинья Климовна уже третьей.
     Вот эта запись:
     Вдова Варвара Яковлева 73 лет, дети ее Маркел 52 и Никифор 29 лет Никифоровы! А не Андреяновы!
Вспомним, что они написали сами о себе в материалах купеческой управы за 1805 год): «Маркел Андреянов 55 лет с братьями Акинфием 41 года и Никифором 35 лет».
     Это значит, что год рождения Маркела – 1750, Акинфия – 1764, Никифора – 1770. Следовательно, в 1790 году должно быть Маркелу – 40 лет, Акинфию – 26 и Никифору – 20 лет.
     В ведомостях есть жена Маркела Домна Зиновьева 49 лет, их дети Фектист 17 и Прасковья 10 лет, жена Никифора Анна Дмитриева 25 лет. А мы помним, что жену Маркела звали Татьяна Иевлева.
     Акинфий в ведомостях не упоминается. Из ревизских сказок мы знаем, что в 1815 году у него была жена Варвара Ивановна. Не исключено, что он к тому времени уже уехал из Хотеич, но в сказках ранних ревизий я ни его, ни Маркела не нашла, первое упоминание о них – сказка Никифора, где сказано, что его братья уже в 1805 году перевелись в мещанство.
     Так кого же «пересчитал» священник хотеической церкви? Однако, несомненно, что их семья жила в это время в Хотеичах.

Вот что нам говорят Исповедные ведомости 1745 года. Благовещенская церковь села Хотеич Генерала – Интенданта Александра Иванова Головина, исповедные ведомости писал священник села Василий Родионов 24 лет. Как видно, священник Василий Родионов так и служил в Хотеической церкви до 1790 года, то есть как минимум 45 лет.
     Итак, Антип Григорьев 75 лет, жена его Агафья Антонова 50, дети их Андреян 25, Александра 9, Андреяна жена Варвара Яковлева 31, дети их Маркел 9, Васса 6.
     Что это нам дает? Думается, что, как обычно, возраст старших членов семьи указывался приблизительный. Но Маркел уже обозначен, то есть, родился он, наверное, до 1740 года, и в 1890 году ему вполне могло быть 52 года, то есть год его рождения – 1738.
     Рядом с этой записью идет запись о Максиме Григорьеве 82 лет, жена его Марфа Игнатьева 70, дети Прохор 32, Василий 27, Иван 15, Прохора жена Мария Гаврилова 40, сын их Максим 9, Василия жена Анна Андреева 35, дочь их Марина 10.
     Лукерья Андреевна еще не родилась. Ее год рождения – где-то 1757 год.
     Исповедка 1771 года - Андреян Антипов, жена его Варвара Яковлева, дети их Маркел 34, Акинфий 18, Никифор 11, у Маркела жена Домна Зиновьева 31.
     Исповедка 1785 года вотчина князя сиятельства маршала Николая Михайловича Голицына, священник Василий Родионов – записные раскольники вдова Варвара Яковлева 67, дети ее Маркел 47, Акифей 31, Никифор 24, у Маркела жена Домна Зиновьева 44, дети их Фектист 12, Ефросинья 5.
     Путаница с именами сохраняется, но один вопрос получил здесь ответ. Владелец Хотеич в 1775 году – Николай Михайлович Голицын, значит, следующим владельцем мог быть и брат Александр Михайлович, и сын Александр Николаевич.

РГАДА, 1775 год - село Хотеичи Марии Ионишны Головиной, староста Осип Герасимов. Первый возраст указан на ревизию 1762 года, второй – на 1775 год.
     Максим Григорьев 103/умре заразою, сын его Прокофий 50/63, жена его Марья Григорьева 62, взята с воли по отпускной, сын их Максим 22/умре заразою, жена его Анна Егорова 23/умре заразою, Василий Максимов 48/61, жена его Анна Андреева 58/умре в 775 году, у них сын Иван Васильев 15/28, жена его Алена Борисова 25 крепостная госпожи моей, дочь их Авдотья 2, Симеон Васильев 12/25, жена его Аграфена Дементьева 20 крепостная госпожи моей, Марина 20, Матрена 27 отпущены на волю, Иван Максимов 28/умре заразою, жена его Лукерья Кондратьева 25/умре заразою, сын их Иван 4/умре заразою, Лукерья 19 на волю в замужество, Афимья 16, дочь Максимова Прасковья 51 отпущена на волю,
     Антип Григорьев 91/умре заразою, жена его Агафья Антонова 91 взята с воли, сын их Андрей 41/54, жена его Варвара Яковлева 49 взята с воли, дети их Маркел 22/35, жена его Домна Зиновьева 29 крепостная госпожи моей, сын их Феклист 6, его Андреевы дети Акинфий 8/21, Никифор 2/15, дочери Василиса 28, Мария 24, Лукерья 20 отпущены на волю,
     Александр Антипов 27/40, жена его Авдотья Алексеева 25\умре в 766, сын их Андрей 6/умре заразою, Осип \10, Дарья 2/умре заразою, Ирина 9, Антипа дочери Домна 50, Агафья 31 отпущены на волю.
     Антип Григорьев и Агафья Антонова – это 9 от меня поколение, а Григорий и Антон  родились в первой половине 17 века.
     И уж не Лукерья ли, дочь Андрея, 20 лет отпущенная на волю в замужество – наша Лукреья Андреева, тогда все становится на свое место. Никифор и Лукерья – родные брат и сестра.

РГАДА 1748 год – вотчина генерала-интенданта Александра Иванова сына Головина село Хотеичи и деревня Анцыфорово, которые в прежней переписи написаны за Сергеем Автамоновым сыном Головиным.
     Написанный в прежней переписи Максим Григорьев 86, у него дети в прежней переписи написанные Прокофей 33, Василей 30, после переписи рожденный Иван 11, у Прокофия сын Максим 5, у него у Максима брат родной написанный в прежней переписи Антип Григорьев 74, у него дети при свидетельстве в прежней переписи написанные, а в оклад не положенные Андреян 24, после переписи рожденный Александр 10, у Андрея дети после переписи рожденные Маркел 5, Кирилла 2.
     Итого в Хотеичах 351 душа.
     И опять – один и тот же человек называется и Андреем, и Андреяном. Так что, скорее всего Лукерья и Никифор - родные брат и сестра.
     Ну что же, расследование привело нас к Антипу Григорьеву и Агафье Антоновне, пока по этой ветке эта самая дальняя семейная пара.

И напоследок

Пока мы знаем о семье Андреяновых следующее.
     Никифор Андреянов родился в где- то в 1760 году в семье крепостных крестьян, в гуслицком селе Хотеичи. Занимались они, скорее всего, отходным промыслом. Где-то в 1795 годах в возрасте 35 лет Никифор женился на Домне Гавриловне 1781 года рождения. Невесте было около 14 лет. Если был до этого первый брак, то в нем не было детей. Одновременно со свадьбой и рождением сына Алексея он сумел выйти на волю от своего барина и сразу же записаться в московское купечество. Инициаторами этого дела, несомненно, были его старшие братья, именно Маркел объявлял  капитал, который родился где-то до 1740 года. И в Москве они поддерживали тесные связи с сестрой. Их мать Варвара Яковлевна, согласно исповедным ведомостям, родилась в 1717 году, а ее отец Яков – явно во второй половине ХVII века. Вероятно, еще будучи крестьянами князя Голицына, они неплохо вели свои дела.
     Потом у Никифора Андреяновича и Домны Гавриловны родилось еще 5 детей – Екатерина, Вера, Анна, Федот и Федосья. В 1811 году его дела шли хорошо. Он по- прежнему купец 3 гильдии, живет в Яузской части, и приписан к Новгородской слободе. Его дела явно были связаны с Лукерьей Андреевной Бекетовой. Солодовенный бизнес и  пивоваренный завод, скорее всего, говорит о плотной связи с Гуслицами, известным хмелеводческим районом. Также, «семейным» можно считать и мучное-хлебное дело, что также находится в прямой связи с пивоваренным делом.
     Война 1812 года повлияла на судьбу его и его семьи. В 1813 умер старший сын Алексей, это могло быть связано с занятием Москвы французами. Семья потерпела убытки. Вскоре умерла его жена в возрасте 35 лет. Никифор женился на Устинье Климовне, но этот брак длился недолго, и сам Никифор Андреянович умирает в 1817 году в возрасте 55 лет. Федоту к тому времени 13 лет, и с тех пор он живет с мачехой. Семья переписалась в московское мещанство, но продолжала заниматься торговлей. В мещанство переписались и другие члены семьи. Если французы (или не французы) пожгли склады с запасами, например, с хмелем, то это, действительно, нанесло серьезный урон делу.
     До войны Лукерья Андреевна была купчихой второй гильдии и объявляла капитал 20 тысяч рублей, это огромные деньги. Оброчные повинности к концу царствования Екатерины II достигали четырех-пяти рублей в год. А вот одно из объявлений того времени: «Продаются люди: девка 20 лет, мастерица кружева плесть, за 200 руб.; крестьянская девка 16 лет за 100 руб., малой крестьянской за 400 р.» Значит, на 20 тысяч можно было купить целую деревню немалого размера.

Федот, родившийся в 1804 году, где-то в 1834 году в возрасте около 30 лет женился на Матрене Тимофеевне 19 лет. В браке у них родилась дочь Вера. Мачеха Устинья Климовна живет вместе с ними. 2 сестры Федота - старшая Екатерина и младшая Федосья вышли замуж, а Вера в 1826 и Анна в 1832 лет умерли. В 1849 году Матрена Тимофеевна после 15 лет брака умерла, оставив одну дочь Веру, так и не вышедшую замуж.

Рогожские метрики дали точные сведения о втором браке Федота Никифоровича.
     25 июля 1852 года было совершено венчание московского мещанина Новгородской слободы Федота Никифорова Андреянова с московской 3-гильдии купеческой дочерью Семеновской слободы Авдотьей Сидоровой. Жених 47 лет вдов после первого брака, невеста – девица 21 года. Брачный обыск подписали они сами, к почерку Федота Никифоровича я уже привыкла, а увидеть подпись «Ивдакея Сидорова» было очень интересно. Свидетелями по жениху стали московские мещане Григорий Логинов Былинкин, Петр Васильев Сосин, Василий Маркелов. Василий Маркелов – это, скорее всего Василий Федорович Маркелов, двоюродный племянник Федота Никифоровича. По невесте свидетели – московские купеческие сыновья Михайла и Иван Сидоровы, братья Евдокии Сидоровой и московский мещанин Ларион Михайлов.

Брачный обыск Ф.Андреянова и А.Сидоровой

Про семью Сидоровых я расскажу отдельно в следующем номере альманаха.